15 -я гвардейская кавалерийская дивизия

     В Бийске была сформирована 15 -я гвардейская кавалерийская дивизия. Первая защищала Москву, освобождала города и сёла Калининской и Ленинградской областей, а с 1942-го участвовала в Сталинградской и Курской битвах. Дивизия прошла от Москвы до Берлина.
     В городе есть улица, которая носит имя 15-й гвардейской кавалерийской дивизии.
     В период Вов жители города Бийска вместе со всей страной принимали активное участие в разгроме гитлеровской Германии. Все населения города от мала до велика вносило посильный вклад в оказание моральной и материальной помощи частям Красной Армии.
     Не остаются в стороне и прихожане города. За годы ВОВ настоятелю Покровского храма Копытину трижды приходили благодарственные телеграммы за подписью Иосифа Виссарионовича Сталина. Верующие города отправляли деньги, вещи, работали в госпиталях для раненых. Вносили последние сбережения для оказания  помощи фронту.
     В газете "Бийский рабочий" от 11 мая 1943 г. имеется телеграмма следующего содержания:
     "Председателю церковно- приходского совета Покровской церкви г. Бийска Ермоленко. Копия: секретарю горкома ВКП(б)- Дмитриеву В.Г.
     Прошу передать церковно- приходскому совету Покровской церкви г.Бийска, сдавшему в Фонд обороны 20 000 рублей, мой искренний привет в благодарность Красной Армии.  И.Сталин"
     В июне 1944 г. прихожане Покровской церкви получил вторую благодарность Верховного Главнокомандующего за 150 000 рублей, сданных в Фонд обороны,а вскоре в их адрес пришла третья телеграмма. Текст и тон этой телеграммы изменился по сравнению с первой.
     "г. Бийск, Покровской церкви, председателю приходского совета Ефимовой, протоирею, настоятелю Копытину.
     Прошу передать верующим Покровской церкви, собравшим 100 000 рублей на строительство самолета "Александр Невский", мой братский привет и благодарность Красной Армии. И. Сталин"
     Таким образом, можно сделать вывод, что прихожане оказывали огромную материальную помощь стране. Судя по тексту телеграмм, резко изменилось и представление Сталина о религии в Советском государстве.
     Особенно подробно хотелось бы остановиться на работе предприятий и артелей. Рабочие города отдавали все силы и в 2-3 раза увеличивали норму выпускаемой продукции. В городе не осталось ни одного предприятия, где рабочие не перечислили бы 2- 3-х дневный заработок в дело борьбы с фашизмом.
     Летом и осенью 1941 г. в Бийске было сформировано восемь эвакогоспиталей для раненых воинов. Кроме того, один за одним, начали прибывать госпитали с запада: из Харькова, Гомеля, Нижнего Оскола и других городов. Они заняли лучшие здания: школы, кинотеатры, учительский институт, гостиницу, универмаг. К концу года их количество возросло до 22-х. Не трудно представить, как преобразили они облик недавно тихого Бийска. Но дело не во внешнем облике, пусть впечатляющим и суровым. Таким стали все тыловые города. Важнее другое.
     Пока никто не подсчитал, сколько раненых прошло за годы войны через Бийские эвакогоспитали, вылечились, вернулись на фронт или к семье. Цифра, должно быть не малая. Возможно, когда- нибудь ее определят и запишут, как говорят, золотыми буквами в историю Бийска. И заслуга в этом принадлежит не только медицинскому персоналу от врачей до вчерашних школьниц, закончивших курсы сандружиннец или ничего не закончивших, но без колебаний взявшихся за трудное и незнакомое дело ухода за ранеными, ибо видели в этом свой патриотический долг.
     Раненые с первого дня были окружены поистине всенародным вниманием и заботой. В организуемые госпитали бийчане, по своей воле, несли постели, мебель, занавески, салфетки, цветы. Предприятия и учреждения ничего не жалели для госпиталей. Немало всякого добра натащили школьники. Всем хотелось, чтобы раненым было как можно лучше.
     Буквально в первые месяцы ВОВ вся промышленность города была переведена на нужды фронта. 100 предприятий, эвакуированных на Алтай, 10 получили прописку в Бийске. Жители Бийска прилагали огромные усилия по оказанию помощи фронту . Сила бийчан зиждается на вере в Победу. Каждый горожанин вносил вклад в дело Победы над фашизмом.
     Надо было в короткий срок перестроить промышленность на военный лад, разместить и пустить в ход промышленные предприятия, перебазированные в край с европейской части страны. С этой задачей партийная организация справилась. Бийчане вносили деньги на строительство самолётов "Александр Невский", "Бийский котельщик", "Алтайский истребитель"; танковых колонн "Алтайский колхозник", "Комсомолец Алтая", "Рабочий совхоз". За названиями этой военной техники скрываются тысячи судеб бийчан. Не считаясь ни с какими лишениями, труженики Бийска вместе со всем советским народом делали всё, чтобы одеть, обуть, накормить, вооружить солдат Красной Армии. Люди отдавали не только излишки, чаще они делились всем необходимым, отказывая себе во многом, преодолевая материальные трудности и лишения.
     Подвиг тружеников тыла по- праву приравнен к ратным подвигам на фронтах Великая  Отечественная  война. Побуду ковали все сообща: и те, о героизм которых разбивалась бронированная мощь вермахта, и те, кто в глубоком тылу создавал всё необходимое для достижения Победы.