Григорий Васильев

     Васильев Григорий Семенович родился в 1897 году. Служил в Красной Армии с самого начала ее рождения. Кадровый офицер. Воевал до 1923 года на фронтах гражданской войны. Григорий Семенович принимал участие в битве у озера Хасан. Руководимые им подразделения отличились в бою. Васильев Г.С. был награжден орденом Красного знамени. В 1938 году награжден за долголетнюю службу медалью "20 лет РККА".
     В начале Великой Отечественной войны вместе с женой и двумя сыновьями жил в Бийске, где занимался формированием и подготовкой запасных частей для фронта. Весной 1942 года во главе сформированного им стрелкового полка, входившего в состав 232 стрелковой дивизии, убыл на фронт под Воронеж. Здесь дивизия вела бои с 10 июля 1942 года по 18 января 1943 года.
     Полк под командованием Васильева нанес сокрушительный удар по живой силе и технике гитлеровцев и вышел в тыл группировки противника. Особенно ожесточенный бой произошел в селе Хохол. Немцы оборонялись упорно. Подполковник Васильев лично повел полк в атаку. Губительный огонь врага не мог остановить сибиряков. В штыковом бою упорство врага было сломлено. Сжигая населенный пункт, гитлеровцы начали отступать. Подполковник Васильев во время рукопашного боя был смертельно ранен. За умелое руководство боем, за личную храбрость, за героизм в бою подполковнику Васильеву Г.С. посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
     Именем Григория Семеновича Васильева названа одна из улиц города Бийска, в сквере у Вечного огня установлен его бюст.
     На месте гибели подполковника Васильева в селе Хохол поставлен памятник. В освобожденном полком Васильева от врага селе Нижнее Турово Воронежской области жители хранят память о нем и постоянно приходят к бюсту Героя.