Николай Красильников

    Родился 27 июля 1901 года в Бийске. К Великой Отечественной войне уже был в зрелом возрасте.
     В мирное время работал объездчиком (лесником) в Бийском лесхозе. На фронте — с 1942 года. В 1943 году он уже командовал взводом в звании младшего лейтенанта 938-го стрелкового полка 306-ой стрелковой дивизии 43-ей армии, 1-го Прибалтийского фронта. Награжден медалью «За отвагу».
     Летом 1944 года 306-я стрелковая дивизия воевала в Белоруссии, гнала немцев с советской земли. Те пытались закрепляться на естественных рубежах, одним из которых стала река Западная Двина. Для продолжения наступления требовалось захватить решительным ударом плацдарм на вражеской стороне реки. Подразделение Николая Петровича оказалось на самом острие этого удара. А сам он — в гуще атаки своего подразделения.
     Далее — скупые строки документов: «Младший лейтенант Красильников во главе группы бойцов в числе первых 25.06.44 форсировал Западную Двину у деревни Шарипино (Бешенковичский район Витебской области), умело организовал бой по захвату и расширению плацдарма на ее левом берегу».
     Но 8 июля 1944 года позиции его взвода атаковала вражеская авиация. Николай Красильников был смертельно ранен. За образцовое выполнение боевой задачи ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Также он был награжден Орденом Ленина и рядом медалей.