Николай Трофимов.

    Родился Николай Игнатьевич в деревне Мальцева Курья Бийского уезда 9 мая 1915 года. Он окончил 4 класса, работал каменщиком. В Красную Армию был призван практически в самом начале войны и уже с августа 1941 года числился в действующей армии. Стал бойцом 1075-го стрелкового полка 316 стрелковой дивизии, 16-ой армии Западного фронта.
     Трофимов — один из легендарных панфиловцев, которые приняли бой у разъезда Дубосеково. Он входил в группу истребителей танков, которые свою задачу в том бою 16 ноября 1941 года выполнили — подожгли 18 боевых машин Вермахта. Там же, отражая одну из атак противника, и сложил свою голову наш герой. Он похоронен в братской могиле у деревни Нелидово Волоколамского района.
     Весь мир с замиранием сердца следил за боями под Москвой. Группа, вошедшая в историю битвы под Москвой и Великой Отечественной войны, как 28 героев-панфиловцев, уничтожила восемнадцать вражеских танков. Николай Трофимов пал смертью храбрых в этом бою.
     Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21июля 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и, проявленные при этом мужество и героизм, красноармейцу Трофимову Николаю Игнатьевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с награждением орденом Ленина.
     «Мемориал Героям Панфиловцам» у разъезда Дубосеково.
     Имя Н. И. Трофимова высечено на плите мемориального комплекса «Воинам-сибирякам».
     Мемориальный комплекс «Воинам-сибирякам», Ленино-Снегирёвский военно-исторический музей.