«По следам катастрофы»

В 2021 году исполняется 35 лет со дня крупнейшей аварии за всю историю человечества – аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Эта авария затронула судьбы миллионов людей. Более 80 тысяч россиян откликнулись на трагедию и приняли участие в ликвидации разрушительных последствий аварии. Чернобыль навсегда вошёл в мировую историю и стал болью и горькой памятной датой для нескольких поколений. 24.04.2021 г. на базе КГБУСО «Краевой социально – реабилитационный центр «Надежда» прошёл час-реквием «Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение».

На мероприятие были приглашены участник ликвидации последствий катастроф на Чернобыльской АЭС, председатель Бийской городской общественной организации, награжденный орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» гвардии полковник Иван Николаевич Кучеров и участник ликвидации последствий катастроф на Чернобыльской АЭС, награжденный медалью – орденом «За заслуги перед Отечеством» Виктор Алексеевич Говтман, которые рассказали воспитанникам центра о том, как хрупок окружающий нас мир, о масштабах катастрофы, о работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о подвиге людей-ликвидаторов.

Рассказ сопровождался знакомством воспитанников с фотографиями тех событий, статьями из газет, включающими в себя документальные хроники об аварии на атомной станции, стихами о Чернобыле, которые прочел Иван Николаевич. Воспитанники с интересом слушали гостей мероприятия. Дети вернулись к событиям тех лет, чтобы почувствовать ответственность за всё, что происходит вокруг и восприняли чужую беду, чужую боль как свою собственную.

Больше фотографий мероприятия