"ЕСЛИ ЕСТЬ СЕМЬЯ – ЗНАЧИТ СЧАСТЛИВ Я!"

Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы, и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нем!

15 мая в мире отмечается Международный день семьи, провозглашенный генеральной ассамблеей Организации объединенных наций в 1993 году. Главная цель праздника — привлечение внимания общественности к запросам и проблемам семей.

С 13 по 15 мая все воспитанники КГБУСО «Краевой социально – реабилитационном центре для несовершеннолетних «Надежда» приняли участие в выставке рисунков «На рисунке Я и моя семья». Свои работы они затем подарили родителям на празднике, который состоялся 15 мая.

14 мая психологом Лихановым С.Н. проведён тренинг на тему «Роль семьи в жизни человека» приуроченный к международному дню семьи. Главной целю тренинга являлось определить, какую роль играет семья в жизни человека, а также создать благоприятные условия для правильного понимания важности ценностей, обычаев, традиций, которые есть в каждой семье, воспитывать у воспитанников уважительное отношение к родителям и родственникам. В ходе занятия каждый ребенок рассказал о традициях и обычаях, существующих в своей семье. В заключении воспитанники высказывали, что для них значит слово «семья», какое место оно способно занимать в жизни человека, и на основе данного обсуждения каждый создал «карту понятий» к слову «Семья».

Главным назначением семьи является рождение и воспитание детей. И даже если семья оказалась в трудной жизненной ситуации, а дети по заявлению родителей устроены в учреждения социального обслуживания, очень важно сохранять единство кровной семьи. В КГБУСО «Краевой социально – реабилитационном центре для несовершеннолетних «Надежда» 15.05.2021 для воспитанников и родителей были организованы совместные мероприятия. Цвингер Татьяной Богдановной проведена деловая игра «Закон и семья: семейное право» где родители и дети взаимодействовали в различных предложенных ситуациях. В творческой мастерской «Моя семья – моя радость!» под руководством инструктора по труду Беляевой Людмилы Валерьевны взрослые и дети совместно изготовили сувениры из соленного теста.

Книжная выставка «Семья – хранитель традиции», которая была проведена 16 мая. Гусева Ольга Михайловна познакомила ребят с традициями, привычками и представлениями, которые передаются из поколения в поколение и регулируют семейные отношения. Ребята узнали о том, что формирование семейных традиций происходит на продолжении жизни нескольких семейных поколений. Традиции каждой семьи уникальны и неповторимы, они отражают ценности и нравственные устои конкретной семьи.

Семейные ценности и традиции очень тесно связаны. Реабилитологами центра были проведены беседы по теме «Современная семья: Я и семейные ценности». Ребята очень заинтересовались информацией о том, что, узнав, какие традиции существуют в конкретной семье, можно составить нравственный портрет членов этой семьи. В заключении беседы воспитанники делились традициями в своих семьях.

День семьи отмечают в каждом российском регионе, вручают награды и ценные подарки семьям, достойно воспитывающим своих детей, проводят фестивали, театрализованные представления, конкурсы и выставки.

В Международный день семьи, хочется пожелать воспитанникам и их родителям: пусть детский смех раздается повсюду, а родные будут вам верной опорой. Пускай вас всегда согревает тепло любви. Желаем семьям быть дружными и сплоченными.

Благополучия и добра всем семьям!

Больше фотографий мероприятия