РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ

В КГБУСО «Краевой социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда» реализуется программа «Оптимизация детско-родительских отношений».

Сотрудниками центра «Надежда» проводится реабилитационная работа по восстановлению детско-родительских отношений, в результате которой возвращение детей в родные и замещающие семьи составляет 93 %.

18.05.2021 в Центре прошла семейная конференция для семьи наших воспитанников – Дмитрия, Вероники и Дарины.

Предварительно с семьей была проведена работа по восстановлению детско-родительских отношений.

После поступления воспитанников в наш Центр на основе данных психодиагностического обследования детей были разработаны индивидуальные программы реабилитации, направленные на развитие познавательной, эмоционально-волевой, коммуникативной, мотивационно-потребностной сфер личности, на МПП консилиуме составлен план работы с семьей.

Работа с семьей велась представителями всех структур системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по г. Бийску и Бийскому району, зав. стационарным отделением Центра и социальным педагогом. Проведены индивидуальные консультации, даны рекомендации.

30 апреля была проведена психологическая консультация с мамой воспитанников центра с целью ознакомления психоэмоциональных особенностей детей. Даны рекомендации по дальнейшему воспитанию Дмитрия, Вероники и Дарины. Озвучены вопросы, на которые следует родителю обратить особое внимание.

17 мая с целью повышения психологической компетентности родителей в вопросах воспитания и развития эффективных навыков коммуникации с детьми был проведен психологический тренинг на взаимодействие родителей и детей «Учимся понимать друг друга».

Участниками данного тренинга явились воспитанники центра «Надежда» с их мамой и старшим братом. Специально подобранные задания способствовали установлению и развитию отношений партнерства, пониманию и сотрудничеству между мамой и детьми.

Такие упражнения как «Хвасталки», «Снежинка», «Слепой и поводырь», «Танцующие руки» принесли не только много радостных эмоций, но и позволили осознать, что каждый человек индивидуален, что нужно чувствовать и полностью доверять друг другу в любой ситуации. Завершилось данное мероприятие мастерской художников, в которой дружная и сплоченная семья создала совместный рисунок «Наш теплый дом».

Итогом работы по восстановлению детско-родительских отношений стала Семейная конференция, которая была направлена на поиск принятия правильных решений, которые касаются жизни детей, их защиты, их социального благополучия, их здоровья. Матери помогли увидеть сильные стороны её семьи, чтобы она не допустила повторных неблагоприятных ситуаций для своих детей.

В работе конференции приняли участие специалисты – КГКУ «Управление социальной защиты населения по г. Бийску, Бийскому и Солтонскому районам», КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Бийска».

Партнерское взаимодействие семьи и специалистов дало определенные результаты. Итогом встречи стал «план семьи» по преодолению кризисной ситуации.

Участники конференции приняли решение и разработали совместные действия – в течении месяца, после возвращения детей в кровную семью оказывать адресную социальную поддержку, социальную и консультативную помощь матери.

Больше фотографий мероприятия