Программа «Оптимизация детско-родительских отношений»

Специалисты центра продолжают реализацию программы «Оптимизация детско-родительских отношений», используя различные формы и методы работы с семьей и детьми.

За период нахождения Егора В. в нашем центре с матерью несовершеннолетнего проводилась социально-педагогическая и психолого-педагогическая работа, направленная на обучение способам эмоционального реагирования на проблему (консультация «Преодоление конфликтных связи»), развитие умений выстраивать отношения партнерства и сотрудничества с детьми (тренинг «Мы с мамой одна команда»), бесконфликтно выходить из трудных ситуаций (индивидуальная беседа «Как избежать конфликта»).

В день возвращения ребенка в кровную семью, 07.06.2021 специалистами центра был проведён «круглый стол» по теме дальнейшего контроля воспитания и всестороннего развития ребёнка, в котором приняли участие родственники несовершеннолетнего и специалист органа опеки и попечительства при комитете Администрации Красногорского района.

Арина Зеленкова, главный специалист, инспектор по охране прав детства отметила изменения, которые произошли в семье за период нахождения ребенка в центре: «Мама прошла лечение от алкогольной зависимости, улучшила жилищно-бытовые условия; была заинтересована возвратить ребенка в семью».

По результатам работы у семьи наблюдается положительная динамика в развитии детско-родительских отношений, которая выражалась в установлении доверительных отношений, формировании внимательного отношения со стороны матери к потребностям ребенка: регулярно звонила в центр, интересовалась жизнью и здоровьем сына, получала консультации психолога, посещала детские мероприятия.

Валерия Игоревна выразила слова благодарности специалистам и сотрудникам центра: «Спасибо, за то, что ухаживали, учили моего сына. Большое спасибо вашему центру». Отметила, что Егору все понравилось.

07.06.2021г. Егор был возвращен в кровную семью.

Больше фотографий мероприятия