Безопасное лето

Лето – самое короткое и долгожданное время года для детей. Хочется успеть всё: вволю погулять, искупаться, покататься на велосипеде, и заняться другими увлекательными делами, на которые зимой никогда не хватает времени. Опасности могут подстерегать детей не только в местах отдыха, но и на детской площадке, на дороге, в общественных местах.

Организация безопасного оздоровительного отдыха воспитанников центра «Надежда» – одно из важных направлений в работе.

В связи с рисками для жизни и здоровья детей, связанными с распространением в стране коронавирусной инфекции ежедневно обращается внимание на использование средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук сотрудниками; использование в группах рециркуляторов для обеззараживания воздуха, а также соблюдение социальной дистанции в обеденном зале, – отметила Симонова Ирина Петровна, медицинская сестра центра. Для воспитанников были организованы и проведены – игровая программа «Азбука здоровья», «Минута здоровья «Мы за ЗОЖ!», викторина «Солнце, воздух и вода – наши верные друзья».

Активный отдых летом интересен и полезен для ребёнка: зимой уже не удастся покататься на велосипеде, роликах и самокате. Но любой активный вид спорта может быть опасен! Поэтому реабилитолагами центра уделяется особое внимание не только пропаганде культуры здоровья и здоровье сбережения, но и изучению и закреплению правил безопасного поведения. С этой целью проводятся различные мероприятия по охране здоровья: викторина по ПДД «Красный, желтый, зеленый», квест-игра по ПДД «Юный пешеход», конкурс плакатов предупреждающих знаков «Безопасное лето», сочинение речевок, стихов, игра - путешествие «Дорожная азбука», вернисаж на асфальте «Правила дорожные знать каждому положено!», беседа «Я и улица»; инструктаж по пожарной безопасности в картинках «Спички детям не игрушка», конкурс макетов «Пожарный щит» и другие.

Соблюдая правила безопасности во время летних забав, здоровье ребёнка от активной деятельности будет только укрепляться!

Не забывайте о разумных правилах безопасности — и пусть ваше лето не омрачат никакие неприятности!

Больше фотографий мероприятия