Чудо песок

В Краевом социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Надежда» с воспитанниками активно используется направление песочной терапии. Специальное оборудование по песочной терапии было приобретено в рамках программы «Дети Алтая» подпрограммы «Счастливое детство в семье».

Данное направление помогает решать очень многие психологические проблемы детей. Опыт показывает, что большое количество детей испытывают разные трудности, это и коммуникативные, агрессия, тревожность вызванные последствием жестокого обращения., все дети при поступлении в центр испытывают психоэмоциональное напряжение.

Песочная терапия помогает избавиться отагрессии и негатива, повышает самооценку, помогает психологам раскрыть истинные причины конфликтов, страхов. Применяя различные фигуры, ребенок может выразить свои чувства и переживания, которые не может выразить словами. Основным понятием, которым пользуются психологи нашего центра, является возможность ребенку быть самим собой. В своей работе психологи используют программу «Песочная гармония», которая направлена на профилактику эмоционально-личностных, поведенческих последствий пережитого жестокого обращения. Все занятия направлены для проявления своей фантазии и творческого потенциала, полностью исключив негативную оценку действий и результатов ребенка.

Психологические мероприятия начинаются с рассказа очень интересной и необычной истории, в которой случается необыкновенное чудо.

Событие происходит постепенно, и у детей на песочном столе появляется постепенное творение, так как дети целиком погружаются в волшебство.

Психолог центра Александра Черникова отмечает: «Данные мероприятие способствуют проявлению фантазии,творческого потенциала, развитию воображения и восприятия, последовательности событий, а так же развивают мелкую моторику рук», дети погружаются в песочное творение, тем самым помогая психоэмоциональному состоянию.

Благодаря мероприятиям по песочной терапии у воспитанников центра создается эмоционально-положительный настрой, каждый ребенок чувствует свою значимость и индивидуальность, что можно пронаблюдать в уникальности работ.

Психологи центра активно делятся опытом работы по песочной терапии на профессиональных объединениях со специалистами не только центра «Надежда», но и со студентами Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина в рамках научно-практической лаборатории.

Больше фотографий мероприятия