Дом моей мечты

8 июля отмечается очень трогательный, светлый праздник – День семьи, любви и верности.

Этот праздник появился как дань памяти семейной паре – Муромскому князю Петру и его жене, княгине Февронии, почитаемым как покровители семьи и брака, как символ благочестивого супружества, взаимной любви, верности друг другу, супружеского согласия. Всей своей жизнью Пётр и Феврония отражали духовные ценности и идеалы Святой Руси.

Всероссийский праздник, получивший название «День семьи, любви и верности», впервые прошёл 8 июля 2008 года. Его организатором стал Фонд социально-культурных инициатив. Далее праздник стал отмечаться ежегодно.

Символом семейного праздника выбрали ромашку. Такое решение не было случайным, ведь в День святых благоверных Петра и Февронии, в полях и лугах активно цветут ромашки и издавна этот полевой цветок считается символом любви. Ромашка - самый жизнерадостный и жизнеутверждающий цветок, который символизирует чистоту, нежность и искреннюю любовь, а также русскую природу и тёплое лето.

Сегодня в нашем центре прошли мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности - «Дом моей мечты».

Начался праздник с «Ромашкового настроения». Сотрудники центра принимали добрые пожелания своим родным и близким, отрывая лепесток ромашки, изготовленной накануне воспитанниками центра.

Татьяна Цвингер познакомила участников мастер-класса «Символ праздника» с удивительной техникой создания декоративного цветка по шаблону. Простота исполнения и техника позволила всем участникам мастер-класса создать свой уникальный цветок-открытку.

Маленькие воспитанники под руководством Лопатиной Инессы приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Мы рисуем солнце, небо и цветок».

Спортивные состязания «Мама, папа, я – спортивная семья» прошли весело и задорно. Ребята активно принимали участие в соревнованиях.

Психологом Лихановым Степаном был подготовлен буклет «Семья – очаг любви и верности», о том, что такое семья, как в ней нужно жить и помогать друг другу в тех или иных ситуациях.

Реабилитологами центра были проведены: творческая мастерская «Ромашек белый хоровод», в ходе которой самые усидчивые участники мероприятия рисовали ромашку пальчиками и ладошками; и беседы на темы «Семья – это значит мы вместе», «Неразлучная семья взрослые и дети». Воспитанники вспомнили историю праздника, узнали об удивительном предании, о любви Петра и Февронии, современных традициях и о древних восточнославянских обычаях, которые связаны с праздником.

На празднике царила атмосфера «семейного праздника», дети читали стихи, пели и танцевали.

Завершилась программа дня словами поздравления и пожеланиями для ребят и сотрудников от директора центра «Надежда» Елены Воронцовой: «В семье рождаются и делают первые шаги дети. В семье, у своих родных и близких, мы ищем поддержку, сопереживание и утешение в трудные минуты. Семья бережёт и почитает своих любимых наставников – постаревших родителей, бабушек, дедушек. Вместе с семьей мы радуемся и ликуем, когда в нашей жизни случаются добрые и счастливые события! В семье принимаются все самые важные решения в нашей жизни.

Пусть в ваших домах всегда царят любовь, согласие и благополучие! Берегите свои семьи и будьте счастливы!».

Пусть праздник этот сохранит в нас мудрость вечную о том,
Что мало просто полюбить – важней сберечь семью и дом!

Больше фотографий мероприятия