Не опускать руки

В центре «Надежда» стало традицией проводить практическое мероприятие «Вопросы взрослому». К воспитанникам в гости приходят люди различных профессий, социальных статусов и особенностей, и во время встречи ребята задают гостю вопросы, касающиеся его компетенций.

Данное мероприятие было проведено в рамках реабилитации и абилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, участником мероприятия стал психолог центра Лиханов Степан Николаевич, который с рождения имеет диагноз ДЦП.

Ребята задавали вопросы, связанные с заболеванием Степана Николаевича, их интересовали подробности: виды, типы, степени, один из главных вопросов касался методов и форм лечения. Степан Николаевич подробно рассказал, как на протяжении долгих лет проходила его реабилитация, к каким улучшениям это привело, о том, что такое «растяжка», для чего она необходима людям с подобным диагнозом. В завершении ребята рассказали о своём опыте общения с людьми, болеющими ДЦП, например воспитанник центра Андрей рассказал о своём родственнике с подобным диагнозом и своих впечатлениях от общения с ним.

Заинтересовавшись данной тематикой, дети организовали интервью, участником, которого стал массажист центра Кухарев Сергей Александрович, который несколько лет назад потерял зрение. В ходе интервью гость отвечал на интересующие вопросы, касающиеся его диагноза, подробно рассказал, как это жить в такой ситуации, какие виды заболеваний глаз существуют. Не обошёл стороной Сергей Александрович и своё насыщенное прошлое, он рассказал о различных профессиях, в которых успел поработать, так же упомянул спортивные достижения, в частности увлечения восточными единоборствами. На протяжении многих лет Сергей Александрович принимает участие в чемпионате Алтайского края «Абилимпикс», целью которого является обеспечение эффектной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В 2020 году был награжден дипломом за III место.

В завершении Сергей Александрович дал подробные советы людям, которые оказались в подобной ситуации: «Самый важный совет, который можно отнести не только к людям, потерявшим зрение, а к обществу в целом: это – «Не опускать руки», ведь даже если по каким-то причинам твоя жизнь больше не будет прежней – это не значит, что она закончилась».