Учимся решать конфликты!

Во всех сферах человеческой деятельности при решении разнообразных задач в быту, на работе или отдыхе приходится наблюдать различные по своему содержанию и силе проявления конфликты. Они занимают значительное место в жизни каждого человека, поскольку последствия некоторых конфликтов бывают слишком ощутимы на протяжении многих лет жизни. Они могут съедать жизненную энергию одного человека или группы людей в течение нескольких дней, недель, месяцев или даже лет.

Когда люди думают о конфликте, они чаще всего ассоциируют его с агрессией, угрозами, спорами, враждебностью, войной и т.п. В результате, бытует мнение, что конфликт – явление всегда нежелательное, что его необходимо, по возможности избегать и что его следует немедленно разрешать, как только он возникнет.

Теме решения конфликтов была посвящена эта неделя в центре «Надежда». Психологом Лихановым Степаном был проведён тренинг на тему «Решение конфликтных ситуаций», целью которого являлось познакомить воспитанников с понятием «конфликт», его составляющими, ознакомление с различными стилями реагирования в конфликтных ситуациях и применение навыков конструктивного разрешения конфликтов. В ходе занятия ребята узнали, что такое «конфликт», о его видах, формах и возможных способах решения. В завершении воспитанники отрабатывали навыки решения конфликтных ситуациях. Практическое мероприятие «Жить в мире с собой и другими» было направлено на формирование толерантного отношения к окружающим.

Дети дошкольного возраста приняли участие в мероприятии «Давайте жить дружно!», целью которого было воспитание чуткости, доброты, отзывчивости по отношению друг к другу. Психологом центра были проведены игры и упражнения на снятие эмоционального напряжения, сплоченность и развитие навыков общения в коллективе. Дети приняли активное участие в играх и научились «раскрашивать настроение» с помощью эмоций. На короткое время они переместились в сказочную страну, где примерили на себя роль сказочных существ и окунулись в море позитивных эмоций.

Данные мероприятия способствуют: сплочению детского коллектива; воспитанию чуткости, доброты, отзывчивости по отношению друг к другу, умению находить общий язык с окружающими; снятию агрессии, тревожности, мышечного напряжения; развитию самоконтроля и саморегуляции.

Больше фотографий мероприятия