Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!

Лето — это прекрасная пора.

Что за летний отдых без купания? Тоска, да и только. Особенно когда солнышко припекает, прохладная вода пруда или речки, озера или моря так и манит, так и приглашает окунуться. Вода — добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье.

Окунуться и поплавать – это хорошо, даже полезно. Но купание приносит пользу только при разумном поведении. Мелочи, о которых и дети, и взрослые частенько забывают, могут испортить всё удовольствие.

Печальная статистика свидетельствует, что в нашей стране ежегодно вода уносит более 10 тысяч человеческих жизней. На 100 000 населения гибнет 8-10 человек. Пребывание на воде не опасно только тем, кто умеет плавать. Вот почему первым условием безопасного отдыха на воде является умение плавать.

Человек, хорошо умеющий плавать, чувствует себя на воде уверенно и спокойно, а в случае необходимости может смело помочь товарищу, попавшему в беду. К сожалению, отдых на воде не всегда обходится без несчастных случаев.

Главной причиной возникновения несчастных случаев на воде можно назвать отсутствие культуры безопасности у населения и незнание простейших правил поведения на воде.

Если взрослые гибнут, в основном по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей. Статистика свидетельствует, что среди тонущих около четверти составляют дети до 16 лет.

В нашем центре постоянно уделяется внимание изучению и закреплению правил безопасного поведения. Реабилитологами были проведены инструктажи и мероприятия по безопасному поведению на воде в летний период: презентация «Профилактика безопасного поведения на воде», инструктажи «Безопасность на воде в летнее время» и «Вода ошибок не прощает», познавательная игра «Спасательный круг».

Не оставили без внимания тему профилактики безопасного поведения на воде сотрудники отдела опеки и попечительства г. Бийска. Они передали буклеты для родителей воспитанников, которые в ближайшее время будут возвращены в семьи.

«Ведь лето продолжается, и дети будут проводить летний отдых уже дома. Поэтому родителям важно помнить, что только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду, - отметила ведущий специалист отдела опеки и попечительства г. Бийска Любовь Маркуц. – Уважаемые взрослые! Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит только от вас! Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду».

Правильно организованное купание принесет огромную пользу здоровью ребенка, обеспечит физическую активность, укрепит иммунитет и подарит много радости. Не пренебрегайте безопасностью и ничто не омрачит длинные летние каникулы. Берегите свою жизнь и здоровье!

Недаром все мы с детских лет помним поговорку «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!».

Больше фотографий мероприятия