Бесконечное веселье

Звонкий детский смех и бесконечное веселье. Никто не станет спорить, что мальчишки и девчонки обожают резвиться, кувыркаться, кататься. Детские площадки – одно из любимейших мест проведения свободного времени для детей. Одним из любимых мест у всех ребят являются уличные детские игровые комплексы. Мы, взрослые, часто считаем детские площадки только местом развлечения и приятного времяпрепровождения, но это не совсем так. Детские площадки – это не только место для игр и забав, но и важный инструмент для физического, умственного, социального и эстетического развития ребенка.

Два таких комплекса стали украшением придворовой территории нашего социально-реабилитационного центра «Надежда».

Благодаря уличным игровым комплексам активные игры на свежем воздухе стали интереснее и безопаснее. Это отличнейший тренажер для детей. Дети сами того не замечая в игровой форме задействуют все мышцы тела.

Игровые комплексы отличаются функциональностью, безопасностью и надежностью, что не мало важно для детей. Изготовлены только из экологически чистого и морозостойкого материала, богаты цветовой гаммой, все элементы продуманы и безопасны. Они гармонично вписались в ландшафт территории центра.

Малыши стали проводить там очень много времени, не чувствуя усталости, увлеченно перемещаются от одного объекта на другой целыми днями, - делится впечатлениями реабилитог центра Раиса Черданцева. - Не стоит забывать о том, что обучение дошкольников эффективнее всего проводить в игровой форме. Детская площадка – отличное место для всестороннего развития ребенка. Посмотрите на разноцветные башню, лесенки и горку – отличный материал для изучения цветов и запоминания формы объектов».

Для ребят постарше игровой был установлен комплекс Игры на площадке развивают силу воли и нравственные качества воспитанников: например, когда ребенку хочется покататься, а нужно подождать, пока горка освободится. Общение со сверстниками в различных игровых ситуациях станет частью процесса социализации, научит обращать внимание на чувства и реакции других детей, координировать свои действия с другими, отстаивать свою точку зрения и идти на компромисс. Это важная часть развития, незаменимый опыт взаимодействия с людьми, который обязательно необходимо получить в детском возрасте. С возрастом восполнять пробелы в социальном развитии будет все труднее и труднее.

Игровые комплексы отлично развивают воображение, а активные игры вроде «Лова» или «Выше ноги от земли» способствуют физическому развитию. О пользе активного образа жизни и необходимости двигаться сказано немало. Обычные предметы и вещи становятся для детей источниками незабываемых приключений: небольшая горка может стать склоном горы, шест с дугами – загадочным тоннелем или порталом в другие миры и так далее.

Самое главное – все перечисленные варианты активности и развития приносят нашим воспитанникам удовольствие и положительные эмоции, заряжают энергией и жизнерадостностью, то есть – делают детей счастливыми, - рассказывает Елена Воронцова, директор центра «Надежда». – Установив детские игровые комплексы, мы надеемся, что они прослужат долгие годы и будут радовать наших воспитанников».

Больше фотографий мероприятия