Символы России

Родина - место, где мы родились, Родина - страна, в которой мы живем. Россия очень большое государство. У всех стран, в том числе и у России есть свои символы. 22 августа отмечается праздник одного из символов нашей страны – День флага России.

18 августа самые маленькие воспитанники центра «Надежда» приняли участие в тематическом мероприятии «День флага России». Ребята рассмотрели флаг, закрепили значение цветов флага, читали стихи о Родине, о флаге, отвечали на вопросы, играли, показали не только знания окружающего мира, но и проявили ловкость, смекалку, командный дух соревнования.

Малыши из группы «Колокольчики» исполнили песню «Флажки». Мальчики удивили гостей исполнением русской народной песней «Во кузнице» на музыкальных инструментах. Украшением встречи стала пляска в исполнении нарядных девочек-«матрёшек».

19 августа в центре состоялась детская конференция ко Дню флага РФ «Официальные и неофициальные символы России». В ней приняли участие воспитанники школьного возраста. Чтобы детям было интересно и комфортно, материал о символах нашей Родины был собран в определённой последовательности и с чередованием разных видов деятельности.

Детской конференции предшествовала большая предварительная работа: ребята готовили материал о символах России, учили стихи, песни, играли на музыкальных инструментах, рассматривали альбомы по теме, знакомились с народными промыслами, фольклором.

На встрече воспитанники расширили свой кругозор, пели, играли, получили положительный опыт при выступлении перед сверстниками и взрослыми, а также ближе познакомились с народной культурой нашей страны, её главными символами.

Закончились мероприятия чаепитием и сладким угощением.

«Подобные мероприятия помогают сотрудникам центра передать опыт подрастающему поколению о сохранении народной культуры и традиций; воспитать у детей любовь к Родине: к семье, родному дому, родному языку, городу, стране. Сегодня вышли дети из зала, завтра – из стен центра. И где бы они ни были – сразу узнают флаг России и вспомнят нашу встречу, ведь они – маленькие граждане большой страны, - заметила музыкальный руководитель Татьяна Рыжкова».

Больше фотографий мероприятия