Мы разные, но мы вместе

В рамках праздника «День флага» психологом центра «Надежда» был проведен тренинг «Мы разные, но мы вместе». На данном мероприятии дети не только, познакомились с понятием «толерантность», но и узнали люди каких национальностей проживают в нашей большой стране.

Занятие началось с работы над содержанием слова «толерантность». Дети назвали качества толерантного человека: терпимость, справедливость, сострадание, прощение, принятие другого, уважение прав своих и другого человека и другие. Ребята узнали, что каждый человек должен быть терпимым к людям разных национальностей, конфессий. Если ты толерантный по национальному признаку, то для тебя не может быть разницы между европейцем и выходцем из Азии или Африки. И ты должен относиться к ним как к равным.

Ребята также обсудили рассказ В. Катаева «Цветик-семицветик» и выслушали истории воспитанников о героизме людей с ограниченными возможностями.

- Мы все живем в обществе. Вокруг нас миллионы, миллиарды людей. Каждый день мы видим множество новых, незнакомых лиц. Кого-то замечаем в толпе, а кого-то нет. Мы не задумываемся, что каждый из нас уникален, нет абсолютно одинаковых людей. Даже близнецы обычно очень сильно различаются по характеру. У каждого из нас свои интересы, принципы, желания, цели. Каждый из нас выглядит по-разному, по-разному одевается, по-разному разговаривает. Все имеют что-то свое, неповторимое. Мы должны уважать индивидуальность каждого человека, должны жить и понимать друг друга, - отметила психолог Анастасия Попова.

Завершился тренинг просмотром презентации «Мы различны, но едины» и созданием нового «Цветика-семицветика» с правилами толерантного человека.

Больше фотографий мероприятия