В школу - по безопасной дороге

Современная жизнь наполнена движением и темпом, поэтому улица всегда «полна неожиданностей». Дети активны, они любознательны и любопытны, им трудно устоять на месте. Однако на улице прежде всего детям нужно быть очень осторожными, чтобы не стать жертвами дорожно-транспортных происшествий.

Детский травматизм при несоблюдении правил дорожного движения остается одной из самых болезненных проблем в наше время. А дети – это самое ценное и дорогое, что есть в жизни каждого человека. Ежегодно на дорогах России совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Особенно ситуация на дорогах ухудшается в период летних каникул, а также в сентябре.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из задач, стоящая перед сотрудниками Центра «Надежда».

В центре есть «Уголок безопасности», в оформлении которого принимали участие дети и реабилитологи. Уголок содержит много полезной информации о безопасности поведения на улице, правилах дорожного движения, иллюстраций, памяток и рекомендаций для воспитанников.

Реабилитолагами центра уделяется особое внимание не только и изучению, но и закреплению правил безопасного поведения на улицах и дорогах города. Перед началом нового учебного года для школьников были проведены инструктажи, викторины, конкурсы, загадки по ПДД. Эти творческие мероприятия позволяют ребенку проявить творчество и фантазию и в то же время закрепить материал, полученный на занятиях.

Не остались без внимания и младшие воспитанники центра. Для них были организованы игры с дидактическим материалом по правилам дорожного движения. «Настольная игра позволяет ребенку увидеть ситуацию целиком, поразмышлять над принятием правильного решения. Наконец, когда задействованы руки ребенка, активнее работает мозг, тренируется память. Поэтому на таких мероприятиях лучше усваивается материал, – отметила реабилитолог Волкова Наталья Васильевна. – Обучая детей правилам дорожного движения, применяем все доступные формы и методы работы, - – Все мероприятия имеют цель: научить ребенка быть внимательным, осторожным на городских улицах, а также использовать знания, полученные на занятиях».

Ребята имеют возможность и самостоятельно ознакомиться с информацией по правилам дорожного движения на сайте учреждения в разделе «Информация для детей и родителей».

Знание и соблюдение правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах. И тогда воспитанники центра пойдут в школу – по безопасной дороге!

Больше фотографий мероприятия