«Терроризм – угроза обществу»

Терроризм является одной из глобальных проблем человечества. Проблема терроризма глобальна и нет ни одного государства в мире, которое может жить сегодня в полной уверенности в том, что это явление рано или поздно не коснется его граждан.

На календаре 3 сентября…

Среди всех сентябрьских дат – это самая трагическая. Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата связана с трагедией, произошедшей в Беслане в сентябре 2004 года. Тогда в течении трех дней, с 1 по 3 сентября, террористы держали в заложниках более тысячи учеников, их родителей и учителей городской школы № 1. Людей удерживали в спортзале школы, не давая им ни воды, ни еды. Около полудня 3-го сентября в школе раздался взрыв и началась беспорядочная стрельба из окон. В результате теракта погибли более трехсот человек, больше половины из них – дети.

Этим событиям посвящены мероприятия, которые проходили в центре «Надежда» с 30 августа по 6 сентября.

30.08.2021 на мероприятии «Терроризм: события и факты» психолог Степан Лиханов познакомил воспитанников с историей терроризма и его последствиями. 31 августа специалисты по социальной реабилитации провели информационные беседы «Как не стать жертвой теракта», учили ребят правильно, рационально действовать в различных чрезвычайных ситуациях.

Психологом Черниковой Александрой оформлен информационный стенд и проведена беседа с целью акцентировать внимание воспитанников на необходимость проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов.

3 сентября на всей территории нашей страны проходит акция «Капля жизни», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Сотрудники и воспитанники центра тоже присоединились к данному мероприятию. Среди дошкольников был проведен конкурс детских рисунков «День солидарности в борьбе с терроризмом», старшие ребята приняли участие в просмотре и обсуждении видеоролика «Беслан – мы обязаны знать и помнить».

Завершило неделю, посвященную солидарности в борьбе с терроризмом спортивное состязание «Спорт – против террора!». В ходе мероприятия воспитанники развивали навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, самостоятельность и личную ответственность за свои поступки.

Данные мероприятия способствовали формированию общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения, содействовали формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости; знакомили воспитанников с основными правилами поведения в условиях теракта, ответственному отношению к своей жизни и жизни окружающих.

Террористов не нужно бояться, ведь наш страх делает их только сильнее! Но необходимо будь внимательным и бдительным! Только жестокая и бескомпромиссная борьба с террором обеспечит России и ее гражданам уверенность в будущем.

Помните, необходимо беречь свое здоровье и здоровье ваших близких! Жизнь – одна, и её заново не начнёшь!

Больше фотографий мероприятия