ИЗОТЕРАПИЯ – как метод коррекции страхов

В реабилитационный центр «Надежда» поступают дети, которые имели психотравматический опыт в жизни, что сформировало устойчивый образ страха.

В психологии есть понятие «сверхконтроля» — это та часть сознания, которая подвергает цензуре все мыслительные формы. Но он совершенно бессилен перед образами, в частности — которые создаются в процессе рисования. Поэтому, внимательно изучив то, что человек изобразил, психологи способны понять, что на самом деле происходит с ним и как ему можно помочь. Иногда бывает достаточно просто акта выплёскивания наружу того, что накопилось внутри, — и уже становится легче без привлечения дополнительных терапевтических методик, так появился метод изотерапии.

В узком смысле слова изотерапия — это направление, использующее методы изобразительного искусства для нормализации психического состояния детей и взрослых. В широком смысле это и есть непосредственно сама арт-терапия, так как изначально она подразумевалась именно как работа с рисунками людей, нуждающихся в помощи психологов и психотерапевтов.

Данный метод эффективно используется в центре «Надежда», психологом Степаном Лихановым проводятся занятия с целью коррекции страхов детей, где основным инструментом выступает метод изотерапии.

В ходе занятия воспитанникам задаются вопросы: «Что такое страх?» и «Как, по их мнению, он выглядит?». Ребята рисуют свои представления о страхе и уже исходя из рисунка совместно с психологом в процессе обсуждения открываются, потаённые страхи детей, которые благодаря коррекционным упражнениям повышают положительный эмоциональный фон ребёнка, что обесценивает его представления о личном страхе.

- По моему мнению, основываясь на личном опыте, данный метод помогает детям понять свой страх, победить его и наладить своё внутреннее состояние, - рассказывает психолог центра Степан Лиханов.

Больше фотографий мероприятия