Пожарно-тактические учения

22.09.2021. с целью отработки действий при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с тушением условного пожара в центре «Надежда» проведены пожарно-тактические учения при участии сотрудников ОНД ТО НД и ПР№2 УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

По легенде проведенных учений, произошло задымление в электрощитовой. Создалась угроза распространения дыма по соседним помещениям.

В ходе тренировки проверялась слаженность структур, созданных внутри детского учреждения во время возникновения чрезвычайной ситуации, а также учебная эвакуация помогла наглядно объяснить детям, находящимся на реабилитации в центре «Надежда», алгоритм действий в случае пожара.

После тренировочной эвакуации сотрудники ОНД ТО НД и ПР№2 УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю побеседовали с воспитанниками о своей работе и показали детям средства пожаротушения, оставив неизгладимые впечатления.

«Пожарно-тактические учения – это, прежде всего, отработка совместных действий подразделений МЧС и работников организации. Подобные тренировки позволяют устранить возможные недочеты, добиться полной слаженности и эффективности в работе. На сегодняшний день в центре находится 41 воспитанник, все дети должны быть обеспечены своевременной помощью со стороны работников учреждения в случае беды. У нас разработаны специальные противопожарные инструкции, постоянно проводятся инструктажи, специальные тренировки с персоналом. В случае возникновения экстремальной ситуации работники смогут отреагировать правильно и быстро. Полученные ребятами практические знания очень важны и своевременны, так как дети, часто забывают не только основные правила безопасного поведения в ЧС, но и алгоритм действий в случае возникновения пожара», – рассказала директор учреждения Елена Воронцова.

Всего на тренировочной эвакуации было задействовано от ОНД ТО НД и ПР№2 УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю - 12 человек и 2 единицы техники. Представители отметили работу коллектива удовлетворительно. Эвакуация прошла за 5 минут.

Больше фотографий мероприятия