Месячник пожилого человека

С 1 по 31 октября в центре «Надежда» проходили мероприятия, посвященные месячнику пожилого человека.

Весь месяц в центре внимания находились люди старшего возраста: бабушки и дедушки воспитанников, коллеги по работе.

1 октября воспитанники совместно с реабилитологами организовали акцию «День добра и уважения». Международный день пожилого человека — это просто замечательный повод всем людям сказать слова благодарности не только своим родным, близким, но и коллегам по работе.

Сотрудники, которые вступили в «золотую осеннюю пору», а таких в центре 13 человек, срывали осенние листья с пожеланиями от воспитанников. Эмоции были безграничны от трогательных слез до восторженной радости.

С 4 по 10 октября в группах были организованны книжные выставки «Нам года не беда». Ребята имели возможность познакомится с литературой, содержащей рецепты красоты и молодости, здоровья и долголетия, а также художественные произведения о пожилых людях.

Следующие две недели в центре были творческими. Воспитанники совместно с реабилитологами участвовали в марафоне изготовления открыток «Ручеёк милосердия». Всю неделю ребята собственными руками делали поздравительные открытки для бабушек и дедушек. Такое творчество доступно и актуально для всех ребят. Отсутствие навыков не беда, главное желание и фантазия. Все что нужно для открытки — бумага, клей и ножницы. Созданные детьми открытки были переданы людям преклонного возраста в КГБСУСО «Бийский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

16 октября ребята продемонстрировали взрослым свои творческие способности и таланты в музыкальной программе «Бабушка и дедушка – самые родные!».

18 октября четыре сотрудника центра «Надежда» приняли участие в интеллектуальной викторине «Серебряный квиз» для пожилых людей в онлайн-формате. В течении часа они отвечали на вопросы викторины по различной тематике.

Для работников, которые получив право на заслуженный отдых, продолжают трудиться в центре 20 октября прошел мастер-класс «Век живи – век учись». Под руководством инструктора по труду Маргариты Ленкиной сотрудники совместно с воспитанниками трудились над изготовлением поздравительной открытки. Молодое поколение с интересом включилось в совместную деятельность со взрослыми. В ходе мастер-класса и взрослые и дети открыли для себя много интересного: познакомились с новым материалом – кварцевый песок, узнали об особенностях его использования. Работая в парах «взрослый – ребенок», специалисты передавали свой опыт воспитанникам. Итогом творчества стали замечательные открытки, которые дети вручили своим наставникам.

22 октября в центре прошло традиционное практическое мероприятие «Вопросы взрослому». Оно было приуроченное к месячнику пожилого человека.

В этот раз к воспитанникам пришли гости, которых ребята не ожидали увидеть. За круглым столом оказались работники центра, которые получив право на заслуженный отдых, продолжают трудиться.

Воспитанники задавали вопросы о их жизни, о том, в какое время родились, где учились, а также особо запоминающиеся моменты в их жизни. Диалог поколений получился интересным и для детей, и для взрослых. В ответ ребята получили не только ответы, но и советы из жизненного опыта, которые пригодятся в будущем.

Итогом месячника стала выставка «Подарки для бабушки и дедушки», на который были представлены работы воспитанников центра.

Больше фотографий мероприятия