День народного единства

Едино государство,

Если един народ.

День единства России – это не просто государственный праздник нашей страны, но и одна из значимых страниц истории нашего государства, которую должен знать каждый уважающий себя гражданин РФ.

Праздник День народного единства, который отмечается в России 4 ноября является символом сплочения для защиты родной земли. Ещё не раз память о нём укрепляла русских людей в борьбе с захватчиками. Даже спустя 400 лет, мы вспоминаем эту дату, говоря, что в единстве наша сила и победа.

С 1 по 7 ноября в центре «Надежда» проходили тематические мероприятия «4 ноября – День народного единства». Всю неделю воспитанники знакомились с историей праздника, с символикой России.

На творческой мастерской «Флаг России» ребята не только посмотрели презентацию о символах России, но и изготовили яркий флаг нашей страны под руководством реабилитологов. Поделка увлекла ребят и вызвала интерес к теме праздника. Воспитанники посмотрели кинолекторий «Единым духом мы сильны» и оформили выставку рисунков «Моя родина Россия».

4 ноября музыкальный руководитель Татьяна Рыжкова провела по группам развлечение «Сила России – в единстве!». Старшие девочки читали стихи, пословицы о Родине, рассказывали о государственных символах и «смутном времени», об освободителях Москвы – Козьме Минине и Дмитрии Пожарском. Воспитанники исполнили песню «Моя Россия», с желанием играли в народные игры. Участники встречи поняли, что один в поле – не воин. Только дружба и единение могут помочь не только преодолеть коварного врага, избавиться от него, но и сделать всё, чтобы наша Родина стала сильнее и краше. История России учит: поодиночке, порознь не сделаешь того, что можно сделать вместе.

«День народного единства — праздник мужества, сплоченности и героизма русского народа. И нам не стоит забывать об истории его возникновения, ведь события прошлого преподносят важные уроки. Зная их, мы понимаем, что народное единство несёт мир и процветание нашей стране. Данные мероприятия помогают развивать познавательную, творческую активность на основе игровой деятельности; воспитывают любовь и уважение к Родине, к народам, проживающим в России, а также формируют дружеские взаимоотношения в детском коллективе, - отметила музыкальный руководитель центра Рыжкова Татьяна Анатольевна.

Больше фотографий мероприятия