Будни правового воспитания

В рамках работы по правовому воспитанию в КГБУСО «Краевой социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних «НАДЕЖДА» реализуется программа по теме «Формирование правовой культуры воспитанников «ЮНЫЙ ПРАВОВЕД». Целью программы является формирование правовых знаний и правовой культуры, законопослушного поведения и гражданской ответственности.

В начале с воспитанниками было проведено анкетирование на выявление правовой осведомлённости.

Работа по программе включала проведение совместных мероприятий с правоохранительными органами власти, а именно:

- профилактические лекции сотрудников МВД на тему «Буллинг» и «самовольные уходы», «Подросток и закон»;

- участие в различных конкурсах, организованных прокуратурой г. Бийска;

- участие в разнообразных акциях таких как «Сад памяти», «Окна Победы» и «Свеча памяти», посвященные годовщине победы в ВОВ и Дню памяти жертв радиационных катастроф и 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.;

- экскурсии в различные музеи, на выставки;

- с воспитанниками проводится работа по ознакомлению с Интернет-ресурсом правовым порталом «Новый день».

В Центре появилась традиция в рамках правовой службы проводить практическое мероприятие «Вопросы взрослому», в ходе мероприятия к воспитанникам приходят гости. Это люди различных профессий. Дети задают им вопросы. Получается интересная и познавательная беседа. Специалистами центра ежемесячно проводятся мероприятия профилактического характера, направленные на ознакомление воспитанников с правами и обязанностями гражданина РФ.

Наши дети проявили инициативу и самостоятельно придумали девиз для дружины «Юный правовед». Они разработали буклеты по правовой помощи подросткам.

19 ноября воспитанники центра приняли участие в V Краевом слёте Детских правовых служб, на котором были подведены итоги за 2021 год на территории Алтайского края и определен победитель. Воспитанники дружины представили отчет о работе детской правовой службы «ЮНЫЙ ПРАВОВЕД» в блоке «Наши будни» и подготовили видео-рассказ «Я выбираю правильный путь».

Команда центра «ЮНЫЙ ПРАВОВЕД» заняла почетное третье место.

Интересно и увлекательно можно рассказывать детям о сложных и важных вопросах, если использовать разнообразные формы и методы работы, привлекать к активному участию детей. Именно так организована работа правовой службы нашего Центра.