День матери

«Мама» — главное слово для каждого из нас, как и человек, который за ним стоит. От матери мы полностью зависим, будучи детьми, и к ней за советами приходим, когда вырастаем и наконец понимаем: мама была права. Связь между матерью и ребенком нерушима и непоколебима, как сила любви, которая их объединяет.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в России, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным.

Особо красиво и незабываемо прошел этот праздник в центре «Надежда». К встрече самых главных гостей – мам, стали готовиться задолго до мероприятия. Всю неделю младшие воспитанники под руководством реабилитологов выполняли поздравительные открытки «Улыбка моей мамы» и оформляли выставку рисунков «Все краски жизни для тебя». Старшие ребята изготовили поздравительную газету «Прекрасен мир любовью материнской» и коллаж «Букет из маминых имен». Также воспитанники центра приняли участие во Всероссийской акции «Крылья ангела» и Всероссийском семейном флэшмобе.

28 ноября состоялся праздник «И я когда-то буду мамой» - конкурс весёлых и находчивых ко Дню матери. В гости к детям пришли их мамы, родственники. Каждый конкурс отличался неповторимостью и оригинальностью. Конкурс «Приветствие» помог узнать об интересах и хобби участниц. А «Интеллектуальный» конкурс показал их кругозор и смекалку.

Группа поддержки в зале неотрывно следила за «Хозяйственным» конкурсом. Участницы вдевали нитку в иголку, чистили картошку и яблоко, натирали морковь, нарезали лук кольцами. Все девочки справились с заданием. Зрителей и группу поддержки заворожил конкурс «Заплети дочку». Все следили за творческой работой юных участниц. А девушки творили настоящие шедевры, заплетая волосы младших воспитанниц колосками, корзинками, цветочками. Весело, задорно и энергично прошёл музыкальный конкурс.

Подошло время для итога конкурса. Призы, подарки, улыбки и поздравления для милых участниц! Воодушевлённые и довольные своим успехом, девушки покидали зал. Первый конкурс, первая победа. Но главное, все социально – бытовые навыки, творческие идеи и пытливый ум – всё это им пригодится во взрослой жизни, когда они станут мамами.

«Такие мероприятия не только способствуют укреплению детско-родительских отношений, но и расширению социального окружения ребёнка для его успешной адаптации и правильного выбора жизненного пути в дальнейшем.

В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые пришли на праздник. Пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!» – отметила заведующая стационарного отделения центра Елена Сысоева.

Больше фотографий мероприятия