Круги сообщества

Специалистами центра «Надежда» используются различные формы и методы работы с семьей и детьми.

По обращению Елены Х., матери воспитанников центра «Надежда» с целью возврата детей Николая, Веры и Евгения в кровную семью была проведена восстановительная программа «Круг сообщества» в формате онлайн.

Участниками встречи стали: ведущий Степан Лиханов, психолог Центра, Елена Сысоева заведующая стационарным отделением (КСРЦ «Надежда»); Елены Х. мать воспитанников и Дмитрий (сожитель матери), а также специалист Мария Молчанова (УСЗН по Алтайскому району) и директор Марина Портышева (КЦ социального обслуживания населения по Алтайскому району).

В ходе восстановительной программы все системы профилактики характеризовали семью с положительной стороны и не возражали на возврат детей матери. Елена Х. обратилась с просьбой к специалистам Алтайского района оказать содействие в трудоустройстве и в организации досуговой деятельности детей Веры, Евгения и Николая.

По итогам встречи специалистами структуры профилактики Алтайского района было принято решение: после возврата детей осуществлять контроль за семьёй Елены Х.; поставить семью на учёт как семью, оказавшуюся в тяжёлой жизненной ситуации в Комплексном центре социального обслуживания населения Алтайского района.

Специалисты центра «Надежда» предложили Елене Х., оказать помощь в виде онлайн-консультации по воспитанию детей, по вопросам обращения к структурам систем профилактики Алтайского района и Троицкого района (ранее проживала на данной территории).

С целью контроля актуальной ситуации семьи Елены Х. специалисты запланировали онлайн встречу на 11.01.2022г.

В завершении восстановительной программы Елена Юрьевна выразила слова благодарности специалистам центра: «Я благодарю центр «Надежда» за хорошее отношение к моим деткам. Спасибо, всем, всем сотрудникам «Надежды».