Встреча - диспут с участниками правовой службы центра «Юный - правовед» по теме «Паспорт – основной документ гражданина РФ»

10.12.2021г. воспитанница учреждения Дарья В. получает свой первый документ – паспорт.

Первым шагом во взрослую жизнь является получение паспорта. Гордость от того, что еще вчерашний школьник уже сегодня стал полноправным гражданином страны, переполняют молодых парней и девушек, поэтому знания о значимости первого документа очень важны. 09.12.2021г. состоялось мероприятие, посвященное значимости паспорта. Воспитанники познакомились с презентацией по данной теме. Заведующая стационарным отделением центра Е.В. Сысоева рассказала об истории главного документа, Даша и другие участники правовой службы узнали, что 31 августа (по новому стилю 11 сентября) 1719 года император Петр I подписал именной указ Сенату «О явке иноземцам, приезжающим в Санкт-Петербург, для записи в канцелярию полицмейстерских дел». Таким образом, возложил на полицию обязанности по контролю и учету приезжающих иностранных граждан и их документов. поздравления с получением паспорта так важны для юных граждан нашей страны, это их первый официальный документ. В конце мероприятия подростки ответили на вопросы викторины по теме «По закону взрослой жизни». Знакомство с паспортом, это подготовительный этап для получения Дарьей своего документа. Получение паспорта состоится 10.12.2021г. в многофункциональном центре города Бийска.

10 декабря для вручения паспорта и поздравления со значимым событием 14-летней Дарье В. прибыли в многофункциональный центр: сотрудник отдела полиции по «Бийскому району» МУ МВД России «Бийское» майор полиции Татьяна Родионова, главный специалист отдела опеки и попечительства Управления образования Бийского района - Юлия Киргинцева. Поздравить дочь приехала и ее мама – Надежда К.. В торжественной обстановке Дарье был вручен паспорт. Татьяна Геннадьевна и Юлия Александровна поздравили Дашу с этим знаменательным событием. Татьяна Геннадьевна сказал: «Наверно никакой другой документ так не важен в жизни, как паспорт. Это не только удостоверение личности, но и документ, в котором можно сказать, записана вся наша жизнь. Где живешь, сколько лет, с кем женат\замужем, дети, армия. Поэтому стоит беречь его и гордиться им».

Сегодня первая в нашем центре церемония вручения паспорта гражданина РФ. И мы начинаем новую традицию – произнесение ответных слов юного гражданина РФ, Дарья выразила искреннюю благодарность.

Надежда Алексеевна, мама также пожелала Дарье с уважением относиться к главному документу. А затем подарила дочери небольшие сувениры.