Восстановительная программа

Круг сообщества – одна из восстановительных программ.

Важным отличием данной восстановительной программы является её технологичность (наличие определенных принципов, этапов с заданной целью и правилами), а также добровольное принятие на себя ответственности каждым членом Круга за выдвинутое им самим предложение по улучшению ситуации. Опыт проведения Кругов в разных странах и в разных ситуациях показывает, что в независимости от времени, эпохи, ситуации участники Кругов называют сходные ценности: любовь, уважение, доверие, ответственность и пр. Это универсальные ценности, ценности морали и этики, не меняющиеся веками.

Сегодня в работе с семьей воспитанников Дарьи В., Александра В. и Сергея В., у которых при поступлении в центр наблюдалось напряженное психоэмоциональное состояние, повышенный уровень тревоги, связанный с семейными проблемами был проведён семейный круг сообществ. Главной целью Круга являлось дать всем членам семьи рассказать о своих переживаниях, тревогах в семье, а после совместными усилиями найти пути решения.

Данное направление помогло семье не просто высказаться, а самое главное услышать друг друга, понять боль своих родных и уже основываясь на этом прийти к путям решения.

По мнению психологов центра, важнейшей особенностью Кругов сообщества является привлечение к обсуждению проблемы всех заинтересованных людей, что обеспечивает их активное участие в принятии решения и разделение ответственности за его выполнение. Данная работа является эффективным, а самое главное душевно – эмоциональным способом членам семьи увидеть свои ошибки и осознать их с помощью своих близких.