Мероприятие о блокаде Ленинграда

Партриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. И сегодня, в рамках всероссийской недели истории обороны и блокады Ленинграда, специалист по социальной реабилитологии Топченко Марина Владимировна провела открытое занятие «900 дней во имя жизни».

Цель мероприятия – воспитание патриотических чувств, гордость за свою страну и народ, а также знакомство с героическими событиями блокадного Ленинграда.

В начале мероприятия воспитанники познакомились с книжной выставкой «Блокадный Ленинград». Многие впервые услышали Седьмую симфонию (Ленинградскую) Д.Д. Шостаковича, написанную и исполненную в осажденном городе.

Во время занятия Марина Владимировна рассказала о самых героических страницах защиты Ленинграда. Ребята узнали о том, как маленькие лениградцы сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны вставали к станкам вместо взрослых, стороили оборинительные укрепления, ухаживали за ранеными. Внимательно и серьезно воспитанники просматривали фотоматериал блокадных событий, задавали вопрросы.

По окончании занятия раделили между собой кусок блокадного хлеба 125 грамм…

Опять война, опять блокада…
Быть может нам о ней забыть?
Мне часто говорят : «Не надо,
Не надо раны бередить»
И может показаться:
Правы
И убедительны слова.
Но даже если это правда
Такакая правда –
Не права!
Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно,
Чтобы наши дети
Об этом помнили
Как мы!
Ю.Воронов

Больше фотографий мероприятия