Дошкольный возраст

Дошкольный возраст – это пора, когда у детей закладываются основные умения, знания, навыки и формируются основы социального поведения. Именно в дошкольный период начинается становление личности ребенка. Этот период очень важен, поскольку является фундаментом для построения будущего ребенка.

В центре «Надежда» для дошкольников реализуются программы «Мир вокруг меня» и «Предшкольная пора». Главная цель программ – всестороннее развитие психических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.

Сегодня реабилитолог Черданцева Раиса Вадимовна провела практическое занятие по развития речи по теме «Стихотворение В. Хорола «Зайчики»» с элементами пластилинографии.

Целью мероприятия было – познакомить воспитанников с содержанием стихотворения, способствовать развитию зрительного и слухового восприятия, а также мышления, памяти и мелкой моторики.

Ребята с интересом рассматривали иллюстрации к стихотворению и рассказывали об изображенном, отвечали на вопросы и отгадывали загадки.

Сюрпризом для детей стало появление пушистого зайчика, с которым ребята с удовольствием поиграли и сделали физкультминутку. Затем воспитанники принялись готовить ему угощение. Все дети приняли активное участие в продуктивной деятельности – пластилинографии «Морковка для зайчика».

В ходе занятия воспитанники закрепили ранее приобретенные навыки – умение раскатывать пластилин между ладонями, различать красный цвет.

Все дети справились с заданием и в заключении полюбовались готовым изделием. Получились замечательные морковки!!!

«Воспитание детей, включающее игровые элементы, самое эффективное, так ка через игру ребята познают реальный мир. Поэтому в свое занятие я внесла игровую мотивацию – «приход зайчика» - поделилась Раиса Вадимовна. – В игре у детей формируется интерес к животным. Воспитывается заботливое, чуткое, внимательное отношение к ним».

Больше фотографий мероприятия