Герои антифашисты

У войны недетское лицо – это знают все. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и война?

8 февраля во всем мире отмечается День юного героя-антифашиста. Этот день был утвержден Ассамблеей ООН в 1964 году в память об убитом французском школьнике Даниэле Фери 8 февраля 1962 г. в Париже во время демонстрации против фашистского террора и войны в Алжире и о погибшем 8 февраля 1963 г. в тюрьме от пыток иракского мальчика Фадыла Джамаля.

В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей. Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники. Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена.

Специалисты центра «Надежда» подготовили ко Дню памяти юного героя-антифашиста мероприятия с общим названием «Детство, опаленное войной».

Реабилитологи рассказали ребятам о истории мужества юных героев-антифашистов, боровшихся против немецких захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Воспитанники посмотрели презентации, в которых были представлены фотографии юных патриотов, а также информация об их деятельности.

Ребята узнали о юных героях, которые не только помогали в тылу, но и наравне со взрослыми ходили в разведку и приносили важные сведения в партизанские отряды, совершали подвиги.

«Хочется верить, что в памяти наших ребят останутся такие имена как -Марат Казей, Лёня Голиков, Лара Михеенко, Сергей Задорожний, Коля Лобода, Катя Замятина, Маша Солод, Коля Шульга, которые в годы Великой Отечественной войны защищали родную землю, вносили свой посильный вклад в достижение Победы, проявляя мужество, бесстрашие и отвагу, – отметила специалист по социальной реабалитации Топченко Марина Владимировна.

Они жили в разных странах, говорили на разных языках, но совершали один и тот же подвиг – боролись за освобождение своей земли. В День памяти юного героя-антифашиста 8 февраля весь мир замрёт в едином вздохе о героически погибших мальчиках и девочках.

Воспитанники центра почтили память юных героев-антифашистов минутой молчания.

Наша память – это дань, которую мы должны принести всем детям «войны», взвалившим на себя недетскую ношу. Тем, кто до конца выполнил свой долг по защите страны. Тем, кто не сдался, не отступил. Это день памяти о героях и жертвах чудовищного преступления, имя которому – война.

Больше фотографий мероприятия