Возвращение в семью

С сентября 2021 года в КГБУСО «Краевой социально – реабилитационный центр «Надежда» устроена по заявлению матери Олеси Андреевны Ш., Александра Ш.

Возвращение ребенка в кровную семью - это целостный процесс поэтапной деятельности специалистов центра, специалистов структур системы профилактики территории, где проживает семья, направленный на формирование позитивного образа кровной семьи, положительной мотивации ребенка и кровных родителей, на восстановление детско-родительских отношений.

Для принятия решения в пользу воссоединения семьи необходимо проанализировать все существующие аспекты семейной ситуации. Ребёнок должен вернуться в семью, где решены текущие проблемы. Для этого должна быть проведена предварительная работа специалистов, однако не всегда удается полностью решить проблемы, особенно, если ребенок живет с одним из родителей. Такая ситуация возникла в семье Саши Ш., мама не смогла справиться с проблемой, поэтому на помощь пришли заведующая стационарным отделением КГБУСО «Краевой социально – реабилитационный центр «Надежда» Е.В. Сысоева и начальник отдела социальных выплат КГКУ «Управление социальной защиты населения по Целинному и Ельцовскому районам» в Ельцовском районе Н.В. Семенова. Их общими усилиями было установлено место проживания родного отца девочки, Александра Николаевича Ш. в Краснодарском крае Туапсинском районе. Посредством телефонной связи было налажено общение отца с дочерью. Саша очень радовалась звонкам папы. Важно простроить работу так, чтобы шансы на сохранение кровной семьи увеличились: по оказанию практической помощи семье были задействованы ресурсы центра, воспитанницей которого являлась Саша, управления социальной защиты населения и отдела опеки и попечительства Ельцовского района и конечно же желание родителей вернуть дочь.

09.02.2022 Александр Николаевич и Олеся Андреевна, родители Саши обратились в КГБУСО «Краевой социально – реабилитационный центр «Надежда» с заявлением о возвращении девочки в кровную семью.

И благодаря слаженной совместной работе специалистов центра, управления по социальной защите по Ельцовскому району, Комитета администрации Ельцовского района по образованию удалось сохранить кровную семью и дать возможность еще одному юному человеку быть счастливым, когда рядом мама и папа.

Очень трогательным было воссоединение семьи.