Афганистан

15 февраля является Днём памяти воинов-интернационалистов, выполняющих свои военные обязанности за границами территории нашей страны. Афганская война является страшным событием в истории нашей страны и мира. Произошедшие в те времена события являются крайне трагичными и отзываются в сердцах каждого россиянина тоской и скорбью.

Дата, в которую сегодня почитается память воинов-интернационалистов, является последним днем вывода воск с территории Афганистана.

Сегодня исполняется очередная, уже 33-я годовщина окончания вывода из Афганистана советских войск. Специалисты по социальной реабилитации провели беседы и мероприятия, воспитанники посмотрели презентации, посвященные теме вывода войск из Афганистана.

- Войну трудно начать. Но еще труднее ее закончить. И это только один вывод, который можно сделать из той истории. Пусть никогда не будет больше разрушительной войны, что ломает невинные жизни, разрушает семьи и губит людей. Пусть лишь мир царит в нашей жизни, чтобы не укорачивало ее ничего, ведь так она ценна для каждого из нас» - отметила реабилитолог Татьяна Богдановна Цвингер в беседе с детьми.

- Ребята также были удивлены, когда узнали, что в нашем коллективе трудится участник этих страшных событий. Это наш машинист по стирке белья – Михеева Зинаида Васильевна».

Зинаида Васильевна, сегодня Ваш день! Принимайте поздравления:

Спасибо вам, что отслужили.
Спасибо, что остались живы.
Пусть мир теперь залечит раны,
Что вам оставлены Афганом!

Войска домой вернулись с боя,
Настало время для покоя.
Любимы будьте и счастливы,
Добра, здоровья вам и силы!

И пусть войны вовек не будет,
И не страдают больше люди,
Под небом голубым и ясным
Пусть будет ваша жизнь прекрасна!

Ограниченный контингент советских войск в Афганистане, — показал себя в те тяжелые военные годы с самой лучшей стороны, а ее солдаты — наши мальчишки, пацаны, офицеры и генералы, служащие Советской армии, — проявили настоящее мужество, героизм, отвагу и преданность своей Родине, которая и сегодня может гордиться своими воинами-«афганцами».

Пока мы помним прошлое. У нас есть будущее.

Больше фотографий мероприятия