Работа по сохранению семьи

В краевой центр «Надежда» дети попадают по различным причинам и за время их нахождения в центре с семьёй проводятся различные виды работы: занятия с психологом, консультации реабилитологов по воспитанию детей, консультации медицинского работника о состоянии здоровья детей, консультации с спортивным инструктором по вопросам развития детей в спортивной области. Также родители принимают участие в творческих мастер-классах, праздничных мероприятиях и тренингах, что способствует формированию и развитию навыков продуктивной деятельности детей и родителей через совместное творчество.

С января 2022 года в рамках проекта «Ответственное родительство – счастливое детство» центр сотрудничает с АГГПУ им. Шукшина. Родители воспитанников дополнительно посещают консультации специалистов по вопросам преодоления кризисной ситуации в семье и оптимизации детско-родительских отношений.

Благодаря слаженной работе специалистов Центра у семьи наблюдается положительная динамика, которая выражается в установлении доверительных отношений, формировании внимательного отношения со стороны матери к потребностям своих детей, а результатом является сохранение кровной семьи.