Кулаева Татьяна

«Семья является самой важной вещью в мире», это не просто высказывание принцессы Диана, для мамы маленькой Татьяны К., Дианы Александровны К., это смысл жизни.

По¬мощь по возвращению ребенка в конкретную семью, которая состоит из мамы и двух детей (Танюшка является воспитанницей центра, а ее младший братик находится в КГБУЗ «Дом ребенка специализированный г. Бийск») проводится, в первую очередь, с мамой - пу¬тём ее консультирования, организация проведения совместных с дочерью практических мероприятий. Посреднический компонент работы по повышению воспитатель¬ного потенциала семьи Дианы К., помощи включает в себя три составляющие: помощь в организации, координации и информации.

Помощь в организации направлена на проведение семейного до¬суга, привлечение мамы к участию в мероприятиях центра. Возможности общения, арт – терапия. Эта методика - не простая игра. Дело в том, что все аспекты жизни и характера зашифрованы в энергетике человека в виде образов. Работая с этими образами, можно многое изменить и в собственном здоровье, и в отношениях с другими людьми, и в своем будущем. Методика исцеления образами была известна на Руси издревле. Дети инстинктивно, в процессе игры, моделируют какие-то свои проблемы, отношения с родителями, изменяют их. Совместное рисование сближает маму и дочку, ставит совместные цели и дает надежду.

Помощь в информировании направлена на обеспечение семьи ин-формацией по вопросам социальной защиты. Она проводится в форме консультирования. Визит Дианы Александровны в КГКУ «Управление социальной защиты населения Бийска, Бийского и Солтонского районов» и КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Бийска» после 09 марта 2022. Женщине планируется оказать материальную помощь.

Помощь в координации направлена на активизацию различных ведомств и служб по совместному разрешению проблемы конкретной семьи и положения конкретного ребёнка, в работе с семьей привлечены все структуры системы профилактики города Бийска. Семья состоит на учете в социально – опасном положении. Мама не имеет постоянного места проживания в г. Бийске, но есть жилье, купленное под материнский капитал. Женщина была направлена к специалисту отдела опеки и попечительства Администрации Смоленского района, которая планирует в ближайшее время выехать по адресу регистрации матери и детей. Благодаря слажной работе специалистов центра «Надежда» у Дианы Александровны появилась надежда вернуться в Смоленский район вместе с детьми.