Сюжетно – ролевая игра в формировании навыка защиты

Подростковый буллинг — проблема, для решения которой требуется комплексный подход. Стать жертвой буллинга может любой ребёнок, вне зависимости от физических, интеллектуальных способностей или материального положения. Ребёнок в силу возраста не может сам защититься от буллинга. Это работа взрослых.

В краевой центр «Надежда» часто поступают дети, которые долгое время находилась в ситуации «Буллинга», что в последствии формирует у них низкую самооценку, неуверенность в себе и неумение постоять за себя.

Психологом Лихановым Степаном Николаевичем проводятся занятия с элементами сюжетно – ролевой игры. В ходе занятия воспитанница в паре со сверстницей отрабатывают ситуации, которые требуют умения постоять за себя.

В результате подобных методов работы у участников формируются навыки защиты, а также повышается самооценка и уверенность в себе.

По словам воспитанницы, которая подвергалась буллингу в школе, когда она вновь ощутила себя в ситуации давления, растерялась и чувствовала себя слабой, но под руководством специалиста смогла дать отпор и не только ощутила себя уверенной, но и наконец смогла понять каково это постоять за себя.

Больше фотографий мероприятия