Мои права и обязанности

Дети - будущее нашего государства. Детство – это не просто уникальный период в жизни человека в процессе, которого формируется характер, укрепляются чувства собственного достоинства и уверенности, это еще и период, когда ребенок находится в полной зависимости взрослых, родителей, педагогов. Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяется эффективностью работы по защите их прав.

Ребенок – равноправный человек, имеющий право на собственные поступки и мнение, его право, как и право любого человека, нужно уважать и не нарушать.

С первых лет жизни в сознании детей создаётся образ мира, дружбы, сотрудничества, терпимости, доброты, закладывается фундамент нового, миролюбивого и сознательного поколения – людей будущего. В настоящее время возрос интерес к правовому воспитанию. Ребенок должен иметь представление о самом себе, о своих правах и обязанностях и необходимо не только сообщать ему эти знания, но и формировать оценочные отношения к социальным явлениям, фактам событиям, научить применять полученные знания в разнообразных формах собственной деятельности.

В КГБУСО «Краевом социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Надежда», 16.04.2022г. прошло мероприятие, посвящённое правовому воспитанию «Мои права и обязанности».

В ходе проведения мероприятия воспитанники центра пополнили знания не только о своих правах, но и обязанностях.

В интересной и занимательной форме ребята Центра закрепили знания основ человеческих прав, отражённых в «Конвенции о правах ребёнка»; уточнили знания об их правах и обязанностях. Задача состояла в том, чтобы помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей и нет обязанностей без прав.

Мероприятие проходило в форме презентации, воспитанники прошли этап соревнований, где за каждый правильный ответ получали ключ (пазл) в конце мероприятия был собран пазл.

В завершении мероприятия была проведена рефлексия, где воспитанники совместно собрали эмблему центра.

Больше фотографий мероприятия