Круг сообществ

Семья – это основной инструмент воспитания ребёнка т.к. все нормы, правила и образы для формирования личности человека закладываются в детстве. Работа краевого центра «Надежда» направлена на сохранение кровной семьи и строится таким образом, что, когда семье необходима помощь и поддержка в воспитании ребёнка специалисты центра приходят на помощь родителям, организуют межведомственное взаимодействие структур системы профилактики.

Ситуация в семье воспитанницы Татьяны К. – отсутствие условий проживания, мама не имела постоянного места работы, семья состоит на учете, как семья, находящаяся в социально-опасном положении, требовала решения. Самостоятельно справиться с проблемами мама не могла.

Для Дианы Александровны К. матери воспитанницы центра были организованы консультации: психолога – по вопросам детско-родительских отношений; медицинского работника по теме «Укрепление и развитие здоровье ребёнка», где маме была дана полная информация о текущем здоровье её дочери и рекомендации для дальнейшего укрепления и развития здоровья. Совместно с ребёнком мать посещала тренинги, направленные на укрепление эмоционально-родительских связей и налаживание родительской позиции матери с применением различных методов терапии.

Специалисты по социальной реабилитации Черданцева Раиса Вадимовна и Волкова Наталья Васильевна, в группе которых находится девочка, рассказали маме о взаимоотношениях Татьяны К. со сверстниками и подробно обсудили работу по развитию личных качеств ребёнка.

Итогом работы с семьёй стал «Круг сообщества», который был проведён в дистанционном формате, где помимо специалистов центра присутствовали специалисты систем структур профилактики Бийского района.

- Главной целью данного мероприятия являлось - обсуждение вопроса возвращения ребенка и помощь в дальнейшем нахождении ребёнка в семье. Мы совместно с мамой и специалистами Бийского района детально обсудили условия проживания и досуг девочки, посещение школы и трудоустройство матери, а также договорились о дальнейшей работе с семьёй, когда девочка вернется в кровную семью, - отметила заведующая стационарным отделением Сысоева Елена Витальевна.

Больше фотографий мероприятия