Работа с семьей

В Краевой социально – реабилитационный центр «Надежда» поступила воспитанница в семье, которой трудная жизненная ситуация. Социальная - психологическая работа с семьями опирается не только на предшествующий опыт, но и на новые требования общества, а также сочетает в себе разнообразные методы и формы работы.

Методы социальной работы можно определить, как форму взаимодействия специалистов центра: специалиста по социальной работе, психолога и реабилитолога, и родителя, чей ребенок проходит реабилитацию в центре. В процессе работы специалисты и родители взаимодействуют друг с другом обсуждают проблемы семьи и вырабатывают решения какой-либо задачи. Родитель является активным участником решения проблемы, а не пассивным наблюдателем.

На начальном этапе работы с мамой воспитанницы Валерии Р. была проведена консультация по возвращению дочери в семью и совместно со специалистами центра составлен план работы с семьей, включающий: тренинги на оптимизацию детско-родительских отношений и профилактику зависимостей родителей; консультации по воспитанию и развитию ребёнка; определены совместные творческие мероприятия, направленные на налаживание эмоционального контакта между родителем и ребёнком.

Цель запланированной работы состоит в устранении неблагополучия в семье и возвращении ребенка в кровную семью.

Больше фотографий мероприятия