Работа с семьей

Чаще всего воспитанниками социально-реабилитационных учреждений становятся дети из семей, находящихся в социально опасном положении или в трудной жизненной ситуации. Условия жизни в семье наложили на них печать глубокой и разносторонней депривации. У большинства детей проявляется отмечаются определенные нарушения в состоянии психического здоровья и развития.

Поэтому работа специалистов в краевого реабилитационного центра «Надежда» проводится по нескольким направлениям.

Одним из важных направлений является работа с семьей воспитанников.

На первом этапе работы с семьей изучаются причины семейного неблагополучия, отношения в семье к ребенку.

Затем работа продолжается по психолого-педагогическому просвещению родителей по вопросам семейного воспитания, знакомство с положительным опытом воспитания детей.

Огромную роль в работе с родителями играет оказание практической помощи и психологической поддержки семье.

После соответствующего лечения, одна из мам воспитанников Центра первым делом приехала навестить своих детей и проконсультироваться у специалистов по вопросам борьбы с зависимостью и воспитанию детей.

В ходе работы мама совместно с психологом выявила для себя мотивационные аспекты для дальнейшего психоэмоционального развития, а в завершении состоялась долгожданная встреча матери и её несовершеннолетних детей, которая дала надежду на сохранение кровной семьи и скорое возвращение домой.

Больше фотографий мероприятия