Занятия с мягкими модулями

Мягкие модули играют огромную роль для формирования образного мышления, воображения, памяти, логического мышления и внимания детей раннего возраста. Наблюдая за деятельностью детей, можно сказать, что конструирование является одним из самых любимых и занимательных занятий. Играя с модулями, ребята лучше воспринимают и запоминают цвета, формы, величины, развивают сенсорные навыки, обучаются простым математическим операциям.

Включение детей в систематическую конструкторскую деятельность одно из важных условий формирования способности воспринимать внешние свойства предметного мира (величина, форма, пространственные и размерные отношения).

- В 2021 году наш Центр приобрел несколько комплектов мягкого модуля. Мягкие модули различного назначения, есть в каждой группе. Они используются в группе для сюжетно – ролевых игр и как маркер игрового пространства. Преобразование развивающей среды групп стало динамичным с помощью этого оборудования, и даёт простор изобретательству, открытиям, реализации личностно-ориентированной модели воспитания, - отмечает директор центра Елена Воронцова.

Специалисты центра используют модули в спортивной, игровой и конструктивной деятельности детей, тем самым побуждая их к творчеству и активным действиям, создавая условия для их полноценной релаксации.

Специалисты по социальной реабилитации проводят занятия по ПДД используя набор мягких модулей. Игра с модулями по правилам дорожного движения востребована детьми и способствует их развитию, открывает множество возможностей для самостоятельной деятельности детей. Развивают интеллектуальные качества ребенка, инициативу и волевое усилие. У детей повышается уровень любознательности, они задают вопросы, касающиеся предметов и явлений. Дети используют данное пособие в соответствии с собственным замыслом, сюжетом игры, что способствует развитию творчества, воображения.

Используя это пособие в работе с детьми реабилитологам, предоставляется большая возможность разнообразить формы работы по ознакомлению детей с правилами дорожного движения.

Больше фотографий мероприятия