Тренинг с родителями

Социально – реабилитационный центр «Надежда» по сути, является фильтром, принимающем детей из семей в трудной жизненной ситуации, на грани изъятия ребенка из семьи, в том числе, находящихся в социально опасном положении и с семьями, чьи дети уже проходят реабилитацию на базе нашего учреждения. Приоритетной целью работы, конечно же, является сохранение кровной семьи, в качестве превентивных мер используются различные формы работы и виды комплексного социального сопровождения, одним из которых является тренинг.

Целью тренинга специалиста по социальной работе с семьей Ирины Сергеевны И. является сохранение кровной семьи, повышение уровня родительских компетенций и гармонизация детско-родительских отношений. Основной мотивацией родителей для участия в такой форме работы является возврат ребенка в семью и выстраивание новых форм взаимодействия между членами семьи. Для оказания эффективной, комплексной помощи важно понимать, что семья не оказывается в кризисной ситуации в одночасье – это цепочка событий, пролонгированная во времени.

Важно отметить, что ситуация, когда ребенок уже помещен в Центр и семья разлучена по тем или иным причинам – это верхушка айсберга. В ходе работы мать открыла некоторые непростые обстоятельства своей жизни, атмосфера была сформирована доверительная и безопасная. Главный принцип работы – деликатность и конфиденциальность. В конце занятия к беседе с Ириной Сергеевной присоединились заведующая стационарным отделением центра Елена Сысоева и старший инспектор ОУУП и ПДН по Бийскому району майор полиции Татьяна Родионова, которые проговорили о выполнении обязанностей матери в период нахождения ребенка в социально – реабилитационном центре.

Основным инструментом работы специалиста с семьей является его личность, поэтому его компетентность в данном вопросе – важный элемент успешной работы.

Больше фотографий мероприятия