Сохранение здоровья

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Поэтому предоставление социально-медицинских услуг представляет собой одно из важных направлений в работе краевого центра «Надежда».

Социально-медицинские услуги направленны на поддержание и сохранение здоровья воспитанников центра, систематическое наблюдение детей для выявления отклонений в состоянии их здоровья. Ежегодно ребята проходят диспансеризацию.

Каждый новый день всех воспитанников центра начинается с принятия гигиенических процедур и проведения утренней гимнастики.

Прогулки на свежем воздухе важны для каждого человека, и особенно для детей. Они позитивно влияют на здоровье и эмоциональное состояние. Регулярное получение более насыщенного кислородом воздуха стимулирует кровообращение, улучшает аппетит, повышает мозговую активность ребёнка. Прогулки позволяют удовлетворить потребность воспитанников в двигательной активности и витамине Д.

В нашем центре ежедневно два раза в день проводятся прогулки на свежем воздухе, с обязательным включением подвижных игр и индивидуальных физических упражнений с детьми на формирование навыков бега, прыжков, лазания, метания, развитие ловкости и равновесия. Чтобы активизировать двигательную активность воспитанников, на участок выносятся игрушки, разнообразные пособия: в теплое время года – обручи, мячи, скакалки, принадлежности для игр. В зимнее время участок используется для катания детей на санках, катания на горке.

Расширять двигательный опыт детей, совершенствовать навыки в основных движениях, развивать физические качества, формировать самостоятельность и активность, положительные взаимоотношения со сверстниками помогают эстафеты, спортивные соревнования, развлечения и праздники. Их организация, особенно в теплый период года, осуществляется также на свежем воздухе.

Еженедельно осуществляется работа по проведению занятий и бесед с воспитанниками по формированию основ здорового образа жизни, профилактике вредных привычек, организуется рассматривание иллюстраций, презентаций.

Одним из важных моментов является консультирование родителей по медицинским вопросам специалистами Центра. Учреждение имеет медицинскую лицензию, в штате центра – старшая медицинская сестра, зубной врач; медицинская сестра по массажу; педиатр; диетсестра; медицинская сестра по физиотерапии и психиатр.

Консультирование проходит по различным вопросам: особенностями возрастного и психологического развития детей, здоровый образ жизни, принципы правильного питания.

- В своей работе мы индивидуально подходим к каждому из родителей, спокойно и неторопливо отвечаем на все вопросы, даем рекомендации. Родители к рекомендациям прислушиваются и продолжают начатую нами работу.

Мы желаем нашим воспитанникам доброго и крепкого здоровья, так как это – основное условие и залог полноценной и счастливой жизни, - отмечает старшая медицинская сестра Ирина Петровна Симонова.

Больше фотографий мероприятия