Патриотическое воспитание

Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого- любви к своей семье, к своему дому. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к ее истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству

В рамках нравственно-патриотическое воспитания 6 и 7 апреля воспитанники краевого центра «Надежда» посетили Бийский Музей Чуйского тракта. Красивое здание сразу привлекло внимание ребят.

Экскурсия началась с зала, посвященного Виталию Бианки, одному из основателей краеведческого музея.

Затем ребята познакомились с древнейшей историей развития Алтая и посмотрели уникальные экспонаты: череп первобытного тура, полный скелет зубра, нижняя челюсть мамонтёнка с видимой сменой зубов.

Понравилось ребятам и в зале «Природный зоны Алтая». Они увидели редких зверей и птиц: росомаху, кота манула, алтайского улара и других.

Большой интерес у детей вызвала экспозиция по истории Чуйского тракта. Ребята долго рассматривали рельефную карту, где четко прослеживаются формы рельефа местности, по которой проходит дорога и схему продольного профиля Чуйского тракта. Воспитанники увидели масштабные модели первых автомобилей, рабочий костюм шофёра Чуйского тракта 20-30х годов. Запомнилась ребятам модель китайской повозки, на которой в старину ездили торговать.

Много интересного, познавательного увидели ребята в этом музее. От здания музея начинается главная дорога Алтая. Теперь воспитанники центра знают почему это место называется — «нулевой километр Чуйского тракта».

Знакомство воспитанников центра с родным краем: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины. Ведь, яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.

Больше фотографий мероприятия