Работа с семьей

Важнейшая социальная функция семьи – воспитание и развитие детей. Воспитательный потенциал семьи включает в себя не только ее возможности в сфере духовно-практической деятельности родителей, направленной на формирование у детей определенных качеств, но и те, которые закладывает семейная микросфера, образ жизни семьи в целом.

В настоящее же время институт семьи переживает тяжелый кризис. Утрачено значительное число семейно-нравственных традиций, изменилось отношение родителей к детям, разрушен психологический уклад семьи.

В этой ситуации неблагополучные семьи становятся ещё более нестабильными. Родители деградируют, фактически забывая о своих детях и бросая их на произвол.

С первых дней нахождения ребенка в Центре начинается работа специалистов с семьей. Помочь в работе с семьёй помогает диагностика, патронаж, беседы, оказание психолого-педагогической помощи. Для получения положительного результата она проводится в системе. Процесс должен быть непрерывным.

По результатам беседы и диагностики с матерью Олесей Константиновной М. специалисты центра определили суть проблемы и подобрали психолого-педагогическое, социальное - педагогические пути для их эффективного разрешения. Также была проведена консультация по теме «Воспитание ребёнка в семье»,

В завершении консультации психолог центра Степан Лиханов дал матери следующий совет: «Самое главное, чтобы ребенок знал, что жизнь прекрасна и родители его очень любят!»

С матерью намечена работа по посещению психолога КГБУЗ «Наркологический диспансер» для прохождения лечения. Запланированы: беседы медицинского работника по пропагандированию здорового образа жизни; тренинги и занятия для родителей и ребенка с целью создания положительного микроклимата в семье.

- Благодаря намеченной работе родители получат возможность расширить систему нравственных ценностей семьи, проанализируют свое родительское поведение, увидят положительные и отрицательные стороны воспитательного воздействия на ребенка. Также мы обращаем внимание родителей на положительные моменты воспитания ребенка, формы проявления любви к ребенку, убеждаем родителей в необходимости щедрых проявлений своей безусловной родительской любви, - отмечает заведующая стационарным отделением Елена Сысоева.

Больше фотографий мероприятия