Национальные традиции

Каждый народ чтит свои традиции и передаёт их из поколения к поколению, старается их сохранить и приумножить. И сегодня, спустя уже десятки и даже сотни лет многие обычаи до сих пор не утратили для нас интерес и актуальность.

Сегодня ребята группы «Радуга» очень оживлённо и с большим интересом вспомнили из огромного числа традиций русского народа самые известные – это Русская баня, хлебосольное гостеприимство, каравай, чаепитие с самоваром, вспомнили и некоторые виды народного ремесла.

Большим сюрпризом стала встреча ребят с настоящей Матрёшкой. Оказалось, что до этого дня никто из ребят не видел и не держал в руках эту русскую красавицу. Реабилитолог Цвингер Татьяна Богдановнарассказала ребятам, что в основе имени лежит слово «мать». Матрёна – матрёшка символизирует собой заботливую маму, у которой много детей, а ее устройство представляет большую семью.

- Было видно, как горели у мальчишек глаза, когда они осознали, что и сами в своей обыденной жизни следуют многовековым традициям и обычаям. Это укрепило стремление и дальше расширять их представления о культуре русского народа и воспитывать интерес к национальной истории, рассказала Татьяна Богдановна.

Ну а девочки из группы «Колокольчики» приняли участие в творческой мастерской «Подарок на Вербное воскресенье». Специалист по социальной реабилитации Наталья Васильевна Волкова познакомила детей с историей праздника, почему он получил такое название, а также с традицией дарить в этот день веточки вербы. Девочки с увлечением работали, наклеивали веточки вербы из подручного материала. Работы получились яркие, нарядные. А дети получили огромное удовольствие.

Национальные традиции – это богатство русской культуры. В краевом центре «Надежда» и дальше будут приобщать ребят к национальным русским традициям, обычаям, истории, чтобы дети могли проникнуться пониманием величия и древности.

Больше фотографий мероприятия