Мероприятия по Чернобылю

В КГБУСО «Краевой социально – реабилитационный центр «Надежда» проходит цикл мероприятий в рамках правового воспитания по теме: «Чернобыль – трагедия, подвиг, предупреждение». Воспитанники центра узнали о трагедии, которая произошла 26 апреля 1986 года. Во время презентации ребята обсудили подвиг – героев, защитивших будущие поколения ценой своих жизней.

Сегодня, спустя тридцать шесть лет, что мы знаем о трагедии в Чернобыле? 17.04.2022 года, ответ на этот вопрос наши воспитанники получили при встрече с легендарными героями: участником ликвидации последствий катастроф на Чернобыльской АЭС, председателем Бийской городской общественной организации, награжденный орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» гвардии полковником Иваном Николаевичем Кучеровым и участником ликвидации последствий катастроф на Черныобыльской АЭС, награжденным медалью – орденом «За заслуги перед Отечеством» Виктором Алексеевичем Говтман, которые рассказали воспитанникам центра о том, как хрупок окружающий нас мир, о масштабах катастрофы, о работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о подвиге людей-ликвидаторов. Рассказ сопровождался знакомством ребят с фотографиями тех событий, статьями из газет, которые включили в себя документальные хроники об аварии на атомной станции, Иван Николаевич прочел стихи о Чернобыле. Воспитанники с интересом слушали гостей мероприятия, возвратиться к событиям тех лет, научиться воспринимать чужую беду, чужую боль как свою собственную, воспитывать ответственность за всё, что происходит вокруг – стало целью прошедшего мероприятия.

На встрече присутствовали не воспитанники, но и их родители. Ребята и взрослые задавали интересующие их вопросы, получали на них интересные ответы. Все участники с интересом слушали гостей мероприятия, возвратиться к событиям тех лет, научиться воспринимать чужую беду, чужую боль как свою собственную, воспитывать ответственность за всё, что происходит вокруг – стало целью прошедшей встречи.

Дети были в восхищении от наших гостей. В конце встречи воспитанники прочли стихи, посвященные героям – Чернобыльцам.

Больше фотографий мероприятия