Возвращение в семью

Семья является важнейшей общечеловеческой ценностью на протяжении веков.

В центр «Надежда» были устроены мамой дети из многодетной семьи, состоящей: из 4 девочек и одного мальчика, дети показали себя как активные, общительные, творческие ребята, но ситуация, произошедшая в их семье, наложила огромный отпечаток на состояние старшей девочки, что сформировало низкую самооценку и неконтролируемые эмоциональные вспышки.

Специалисты центра провели с семьёй комплекс развивающих и коррекционных мероприятий. Работа психологов заключалась в развитии личностных качеств детей, познавательной сферы, коммуникативных способностей, с ранее упомянутой старшей девочкой проводилась индивидуальная работа по повышению самооценки, формированию навыков самоконтроля, оптимизации детско-родительских отношений и др.

Отдельное внимание уделялось работе с мамой воспитанников. При первых встречах со специалистами Центра мама осознала, что основной проблемой является её алкоголизм. Женщина было рекомендовано пройти лечение от алкогольной зависимости в КГБУЗ «Наркологический диспансер, г.Бийск». Вера Николаевна осознала проблему своей зависимости, прошла необходимое лечение, в марте 2022 года успешно окончив курс лечения женщина вернулась домой и лечение от алкогольной зависимости получил её сожитель. Психологами проводились консультации по гармонизации детско-родительских связей, зачастую мама не всегда могла приехать в центр «Надежда» в связи с дальностью проживания, консультации проводились дистанционно. Специалистами центра и психологической службой АГГПУ им. Шукшина Вере Николаевне оказана консультативная помощь в рамках проекта «Ответственное родительство – счастливое детство».

Рабилитологами проводились информационные беседы по законодательным и правовым направлениям, беседы по ЧС, мероприятия по формированию нравственных и культурных ценностей, а также занятия творческого направления и др.

Сегодня дети возвращаются в семью матери, мама с помощью специалиста по социальной работе заполнила всю необходимою документацию, получила консультацию медицинского работника центра о физическом здоровье детей, а психологом проведена завершающая консультация где мама получила подробные рекомендации о дальнейшем взаимодействии с детьми и укреплению детско-родительских связей.

Больше фотографий мероприятия