Буллинг, прокуратура

17 мая состоится празднование Международного дня Детского телефона доверия. В этот значимый праздник служба ДТД Алтайского края организует Акцию «Могу_22», которая стартует 18 апреля и продлиться до 17 мая.

В Алтайском крае служба Детского телефона доверия, с единым общероссийским телефонным номером 8 800 2000 122, функционирует уже 12 лет.

Детский телефон доверия – это особая служба, оказывающая срочную психологическую помощь по телефону детям, родителям и другим взрослым, любого возраста, пола и социального статуса. Основными принципами работы линий является доступность, бесплатность, анонимность, конфиденциальность и профессионализм.

В рамках данной акции и в соответствии с планом работы правовой службы центра «Юный правовед» 22.04.2022 помощником прокурора г. Бийска Горовой Викторией Юрьевной проведен для несовершеннолетних, проживающих в краевом центре «Надежда» познавательный экскурс в мир правовых знаний для подростков. Виктория Юрьевна познакомила ребят с правовой стороной неформального явления среди подростков «буллинг». Об этой проблеме нужно говорить, поскольку издевательства (в кругу семьи, среди одноклассников и т.д.) выходят за рамки банального конфликта, ломают их самооценку и часто доводят детей до самоубийства. И если травлю в школе могут заметить учителя, свидетели могут сообщить, что им известно о конфликте, то травля в Интернете является наиболее латентной (скрытой).

Большинство подростков являются активными пользователями социальных сетей, приложений для общения. Многие сообщества (группы) в социальных сетях не вписываются в нормальные стереотипы, и это давно уже воспринимается в порядке вещей: откровенные фотографии, покупка запрещенных товаров, группы смерти, игры и приложения, которые игры учат жестокости, угнетать, преследовать.

Психологи, социологи, педагоги называют травлю (в том числе в Интернете) главной проблемой школьников нашего века и справедливо призывают обращать внимание на обе стороны конфликта.

Кроме этого, Виктория Юрьевна обратила внимание воспитанников на то, что в Центре функционирует «Ящик для обращения граждан прокурору» и каждый имеет возможность поделиться своей проблемою и получить квалифицированную помощь.

Очень важно, что на такие встречи мы имеем возможность пригласить и родителей наших воспитанников. На встрече с помощником прокуратуры В.Ю. Горовой присутствовала многодетная мама Вера Николаевна, которая планирует в ближайшее время вернуть детей в семью. После полученной информации от Виктории Юрьевны, мама пояснила, что такие встречи важны не только детям, но и им, родителям.

- «Они (встречи) дают веру в защищенное будущее мое и моих детей, возможность обратиться со своей проблемой и по телефону», поделилась многодетная мама впечатлением от информации, полученной при встрече с Викторией Юрьевной.

Больше фотографий мероприятия