Арт – терапия в рамках оптимизации детско-родительских отношений

Существует много непреодолимых внешних препятствий для полноценной жизни человека: случай, болезнь, страх, вторжение социальных, политических и экономических сил. В настоящее время психологи сталкиваются с последствиями переживания детьми различных травмирующих ситуаций.

Проблемные ситуации в семье негативно влияют на состоянии любого ребёнка, зачастую родители это понимают, но проблему в полной мере не осознают, для этого действенным методом эффективно выступает арт – терапия. Арт-терапия — дословно «излечение с помощью творчества», цель которой, не создать объект искусства, а работать с собственным «Я», при помощи различных упражнений и техник.

В краевом центре «Надежда» занятия по арт – терапии проходят не только с детьми, но и проводятся совместные занятия «родитель-ребенок». При работе с семьёй воспитанника Артема Г., необходимо было, показать маме внутреннее переживание ребёнка, влияние семейной проблемы на его состояние, во время беседы по рисунку семьи, который выступал как инструмент для открытия внутреннего «Я», ребёнок раскрыл свои истинные чувства, открыл свои переживания, и дал понять маме насколько её сыну нужна благоприятная атмосфера в доме и какие ошибки ей стоит исправить для этого.

По словам психолога центра Степана Лиханова, «Благодаря данной технике, многие родители могут увидеть, а самое главное понять какую силу имеет влияние семьи на состояние ребёнка»

Больше фотографий мероприятия